12.03.2021

Кредитная история и заявка на ипотеку

Кредитная история и заявка на ипотеку

Ваша кредитная история является одним из наиболее важных факторов при рассмотрении заявки на ипотеку.

Ваша кредитная история является одним из наиболее важных факторов при рассмотрении заявки на ипотеку. Этот документ – показатель вашей кредитоспособности. Неудивительно, что банк захочет узнать о вас как можно больше, прежде чем одалживать вам крупную сумму денег. Разумеется, в процессе подготовки к ипотеке вы просто обязаны запросить свой кредитный отчет. Но что именно вы должны об этом знать?

>>>> Что такое кредитная история и зачем она нужна

Что будут оценивать

Качество кредитной истории определяется несколькими составляющими. Конечно, самым весомым является история ваших платежей. Чем больше у вас было опозданий с возвратом средств, тем хуже отнесется к вашей заявке потенциальный ипотечный кредитор. И наоборот.

Свою роль сыграет и ваш «стаж» как заемщика. Чем старше кредитная история, тем лучше. А если при этом еще вы еще и использовали кредиты разных типов и назначений, такая кредитная история будет точно признана хорошей.

Есть еще один момент, о котором некоторые соискатели забывают. Кроме истории платежей, новый банк точно поинтересуется тем, кто и в какие сроки запрашивал ваш кредитный отчет. И если окажется, что заявку на ипотеку вы подали сразу в несколько кредитных структур, это сильно испортит вашу кредитную историю.

>>>> Как узнать свою кредитную историю

Все важно

Ну не идеальная у вас кредитная история, что же теперь. Если ее качества хватает просто для факта одобрения, на этом уже можно остановиться. Все, кто так полагает, жестоко ошибается. Кроме непосредственно одобрения, кредитная история влияет еще и на то, сколько в итоге будет стоить вам ваша ипотека. Связь проста – чем более порядочным заемщиком вы были в прошлом, тем более низкой будет ваша ставка теперь И наоборот.

Все можно исправить

Если вы заказали свой кредитный отчет, и увидели, что в него закрались ошибки, вам точно нужно сначала все исправить. Для этого нужно подать заявление кредитору, которые передал недостоверные данные или вовсе не передал их в БКИ и требованием внести корректировки. На это отводятся вполне определенные сроки, после чего вы можете запросить отчет еще раз. Если все исправлено – смело идите в банк подавать заявку на ипотеку.

Все сложнее, если информация в кредитном отчете достоверная, но неприглядная. Тогда перед вами будет стоять выбор. Вы можете отложить ипотеку на полгода-год и постараться за это время исправить кредитную историю. А можете оставить все как есть, надеясь со временем рефинансировать ипотеку.

Фото: kn.kz

Последние статьи
Все статьи