07.08.2020

Что такое кредитная история и зачем она нужна

Что такое кредитная история и зачем она нужна

Кредитная история — что это такое, как она выглядит и зачем она нужна. Какую информацию в нее включают

Кредитная история: как она выглядит и зачем нужна

Кредитная история — это полное досье на заемщика. В ней отмечается, какие кредиты и займы оформлял человек, регулярно ли вносил платежи, в какие банки и МФО обращался. Любой человек может бесплатно запросить кредитную историю и изучить ее. Для этого нужно обратиться в специализированное бюро. Она может влиять на то, выдаст ли банк кредит.

Структура кредитной истории

Внешне документ может иметь небольшие отличия, но в него обязательно включают ряд блоков. Первый — это личные данные: ФИО, статус (резидент или нет), дата рождения, пол. Также указывается номер удостоверения личности, ИНН, место жительства. Если гражданин переезжал, то эти изменения тоже отображаются.

Следующий блок — информация о кредитах. В нем указывается полное наименование финансовой организации, дата обращения, поручительство (если есть), сумма, срок действия договора.

Если человеку отказали в выдаче кредита, то это тоже фиксируется. Также отмечается задолженность, просрочки, регулярность внесения платежей. Сама кредитная история может потребоваться в разных ситуациях. В частности, с ее помощью человек может проверить, нет ли на нем неизвестных долговых обязательств.

Историю проверяет банковский служащий и это влияет на выдачу кредита. Если у человека много долгов, просрочек, то для него возрастает вероятность получения отказа. Также ею могут интересоваться страховые компании. В случае неблагоприятных показателей последние могут отказать в полисе или увеличить его стоимость.

Кредитная история может быть важна работодателю. Проверяет ее он исключительно с письменного согласия человека. Считается, что если потенциальный работник закредитован и имеет просроченную задолженность, то он безответственный и нерешительный. Это негативно сказывается на его репутации.

Есть разные способы улучшить кредитную историю: в первую очередь - вовремя погашать денежные обязательства. Еще лучше копить деньги: для этого стоит открыть депозит в банке — на нашем сайте можно посмотреть подборку выгодных предложений (специальные фильтры помогают подобрать их по сроку и ставке).

Последние статьи
Все статьи