09.09.2020

Как узнать свою кредитную историю

Как узнать свою кредитную историю

В данной статье мы поговорим о том, как узнать кредитную историю.

Сегодня кредиты абсолютно обыденное явление. Если человеку срочно понадобилась определенная сумма денег на покупку какого-либо товара, машины, или квартиры, он легко может обратиться в банк для получения кредита. Однако сведения о взятом вами кредите не исчезают, они формируют вашу кредитную историю, на которую в дальнейшем полагаются банки при принятии решения о выдаче займа. О том, что такое кредитная история и зачем она нужна читайте в другой статье на нашем портале. В данной статье мы поговорим о том, как узнать свою кредитную историю.

Есть разные способы проверить свою кредитную историю. Сделать это можно в интернете или через мобильное приложение, в офисах кредитных бюро, в ЦОНе или «Казпочте». Для получения кредитной истории в «Государственном кредитном бюро» понадобится удостоверение личности и заполненное заявление. Свой отчет вы сможете получить в течение 24 часов.

  • В «Первом кредитном бюро» можно получить персональный кредитный отчет несколькими способами. Первый - вы можете обратиться в офис ПКБ, предъявить удостоверение личности и получить кредитный отчет через 15 минут.
  • На сайте «Первого кредитного бюро» вы получите кредитную историю с помощью электронной цифровой подписи.
  • Можно отправить запрос по почте: понадобится нотариально заверенное заявление и копия удостоверения личности. Если вы запрашиваете кредитный отчет второй раз за год, то приложите копию квитанции об оплате услуги.
  • С помощью мобильного приложения «Первого кредитного бюро» – 1CB.kz – можно получить кредитный отчет на мобильный телефон. Понадобится электронная цифровая подпись, загруженная в мобильный телефон, и платежная карта.
  • Портал Egov.kz. Получите персональный кредитный отчет на портале электронного правительства в разделе «Таможня и налоги». Далее в перечне услуг выберите "Получение персонального кредитного отчета". Заполните заявку через интернет, подпишите с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и сможете увидеть результат в «Личном кабинете».
  • В ЦОНе. Кредитный отчет можно получить в отделениях ЦОНа по всему Казахстану. Для этого вам понадобится удостоверение личности.
  • «Казпочта». Вы можете получить персональный кредитный отчет в отделениях «Казпочты» по всему Казахстану, предъявив удостоверение личности. При первом за год обращении вам нужно будет оплатить только комиссию «Казпочты».

Что делать, если в кредитной истории неверная информация

Если вы получили кредитный отчет и обнаружили в нем неверную информацию, вы можете сообщить об этом в банк и приложить подтверждающие документы.

Вы также можете оспорить информацию в своей кредитной истории с помощью отдельного бесплатного онлайн-сервиса Оспаривание информации в кредитной истории Первого кредитного бюро на портале eGov.kz. 

С помощью этой услуги вы можете отправлять спорную информацию на основе ранее сгенерированного кредитного отчета. В результате в течение 15 рабочих дней вы получите письмо о внесенных изменениях и исправленный личный кредитный отчет или письмо о точности информации, отраженной в текущем личном отчете.

Читайте также: Как увеличить шансы на одобрение кредита. Способы увеличения шансов на одобрение кредита.

Последние статьи
Все статьи