03.03.2021

Как не испортить кредитную историю

Как не испортить кредитную историю

Одним из важнейших критериев при принятии решения о выдаче кредита банком или небанковской кредитной организацией является кредитная история заявителя.

Одним из важнейших критериев при принятии решения о выдаче кредита банком или небанковской кредитной организацией является кредитная история заявителя. Если в прошлом у вас были проблемы со своевременным погашением задолженности, это наложит негативный отпечаток на вашей кредитной истории.

>>>>> Что такое кредитная история и зачем она нужна

Каждый казахстанец раз в год может бесплатно получить информацию о своей кредитной истории. Как это сделать - мы писали ранее. Проверять свою кредитную историю нужно перед тем, как обратиться за новым займом, или же в случае получения отказа. 80% отказов в выдаче кредита происходят из-за негативной кредитной истории. Есть ли способ ее улучшить — читайте далее.

Как не испортить кредитную историю

Лучший способ оставаться надежным потенциальным заемщиком для банков и финкомпаний — поддерживать порядок в своей кредитной истории. Для этого необходимо придерживаться основных правил.

1. Платежи нужно вносить вовремя, регулярно.

Это и есть платежная дисциплина — все, даже малейшие проступки фиксируются и оставляют след в вашей кредитной истории. Не тяните с оплатой до конечной установленной даты, ведь могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, и деньги могут быть не засчитаны вовремя.

2. Сохраняйте квитанции об оплате, берите справки о закрытии долга.

Обращайте внимание на суммы платежей по кредитам, на комиссию, ведь если на счет поступит сумма меньше обязательного взноса, начнется просрочка. Проверяйте все квитанции после оплаты, будь то платеж через кассу банка, терминал самообслуживания или сервис онлайн-платежей. После погашения кредита возьмите справку о закрытии долга.

3. Заранее оценивайте свои возможности по возврату кредита, не берите кредит на невыгодных условиях, а также не оформляйте множество кредитов в одно время.

4. Периодически проверяйте свою кредитную историю.

5. Обращайтесь к кредитору в случае возникновения каких-либо сложностей.

Банку или другой организации, выдавшей вам кредит, выгодно, чтобы вы оставались надежным заемщиком с хорошей кредитной историей. Поэтому в случае возникновения каких-либо сложностей обращайтесь незамедлительно непосредственно к кредитору, он может пойти навстречу и предложить реструктуризацию или рефинансирование.

Как исправить плохую кредитную историю?

Одним из вариантов улучшить свое положение при наличии плохой кредитной истории — оформить кредит с залогом или поручителем. Также можно открыть вклад или заказать дебетовую карту и получать на нее зарплату. А уже после этого подавать запрос на оформление кредитной карты. Но лучше и эффективнее всего — держать в порядке свою кредитную историю.

При написании статьи использовались данные с psm7.com

Фото: fin-partners.ru

Последние статьи
Все статьи