31.08.2023

Самый прибыльный трейдер в историй, Кто такой Билл Экман

Самый прибыльный трейдер в историй, Кто такой Билл Экман

Человек заработавший 100X на пандемии , американский финансист и основатель хедж фонда Pershing Square.

Билл Экман родился 11 мая 1966 года в состоятельной еврейской семье. Его отец, Лоуренс Дэвид Экман, был главой Ackman-Ziff Real Estate Group, финансовой компании в Нью-Йорке, специализирующейся на финансировании недвижимости. В молодости Билл был талантливым мальчиком, но не проявлял интереса к финансам, предпочитая искусство. В его юности была характерна склонность к риску. Однажды он заключил пари с отцом на 2 тыс. долларов о том, что наберет максимальное количество баллов на тесте в колледже. Это были все его деньги. Отец в конечном итоге отменил пари, и хотя Билл не смог набрать максимальное количество баллов, его интерес к риску оставался.

После окончания Гарварда в 1988 году с дипломом бакалавра искусствоведения и специализацией в истории, Билл продолжил обучение в бизнес-школе Гарварда. Именно там началась его заинтересованность инвестициями. Вместе с друзьями он создал фонд Gotham Partners. Начальный капитал фонда был невелик, но благодаря помощи отца Экмана и его связей фонд получил инвестиции от крупных страховых компаний, таких как Leucadia National и Rockefeller Center.

К 2002 году фонд Gotham Partners уже заработал себе репутацию благодаря умению противостоять кризисам. Несмотря на успех, в 2002 году Экман покинул фонд после разногласий с партнерами. Спустя два года, в 2004 году, он вместе со своей женой Карен основал свой главный проект — хедж-фонд Pershing Square Capital Management. Фонд развивался на средства, полученные от Leucadia National, с которым Экман сохранил хорошие отношения.

При создании Pershing Square Capital Management начальный капитал составил 54 млн долларов, но через несколько лет он вырос до нескольких миллиардов. Экман оставался предприимчивым, используя свой стиль манипуляций и стратегического внимания к риску.

В феврале прошлого года многие считали надвигающуюся угрозу пандемии сюжетом из апокалиптического ужастика. В то время немногие серьезно воспринимали возможность опасного вируса привести к глобальным последствиям для мировой экономики. Однако крупный инвестор Билл Экман, владелец хедж-фонда Pershing Square, проявил осторожность и обеспокоился экономическими рисками. Вместо того чтобы продавать активы своих компаний для защиты прибыли, он придумал уникальную стратегию, которая позволила ему извлечь огромную выгоду.

Билл Экман приобрел кредитные дефолтные свопы (CDS) на 5 лет на сумму 65 млрд $. Эти свопы представляют собой вид защиты от убытков, связанных с неблагоприятными событиями. Решение было рискованным, так как в случае неудачи он рисковал потерять 81 млн $. В соответствии с договором, Экман должен был ежемесячно выплачивать страховой компании премию в размере 0,5% от номинальной стоимости контракта. Однако у него была своя стратегия. Он намеревался продать эту "страховку" спустя 3 месяца.

Выбор этого временного интервала был обоснован тем, что Экман ожидал развития негативного сценария за это время. Но развитие событий оказалось более быстрым, и через 2 недели ставки растут, принеся огромную выгоду. Увеличение риска падения рынка корпоративных облигаций привело к росту премии по контракту в 3 раза. Ставка по CDS выросла на 1%, и доходность облигаций приносила фонду 1,8 млрд $, что позволило компенсировать убытки от падения акций.

Чтобы понять, как Экман получил огромную прибыль, достаточно выполнить простой расчет: умножить дополнительную премию по CDS (1%) на период неиспользованной "страховки" (4 года 11 месяцев) и номинальную стоимость контракта. Полученную прибыль он инвестировал в компании с низкими показателями акций, что принесло ему еще 1 млрд $.

Важно отметить, что действия Экмана вызывают вопросы о его истинных мотивах: он действительно предвидел кризис или стратегически использовал ситуацию? Но одно ясно: благодаря своей предприимчивости и навыкам управления, он не только избежал разорения хедж-фонда, но и добился огромной прибыли, что подняло его в ТОП рейтинга инвесторов. Сейчас Экман готов повторно воспользоваться этой стратегией, но с меньшей суммой вложений. Впереди покажет, удастся ли ему повторить свой прошлогодний успех.

Фото; Adam Jeffery | CNBC

Последние статьи
Все статьи