17.10.2023

Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Токаев также пригласил Си Цзиньпина на государственный визит в Казахстан в следующем году.

На встрече, Токаев выразил восхищение прогрессом Китая и отметил, что Казахстан тщательно следит за стремительным развитием Китая, который, по его словам, уверенно движется к цели стать ведущей мировой державой.

Он также подчеркнул положительную динамику отношений между Казахстаном и Китаем.

Президент Казахстана подчеркнул успешное межгосударственное сотрудничество в различных областях, включая торговлю и инвестиции, а также организацию культурного обмена. Он выразил убеждение в огромном потенциале для дальнейшего усиления отношений между Казахстаном и Китаем.

Си Цзиньпин в свою очередь подчеркнул важность укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и поддержание мира и стабильности. Он подчеркнул, что Китай полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Казахстана.

В ходе переговоров обсуждались различные аспекты сотрудничества, включая торговлю, нефтегазовую и энергетическую сферы, атомную промышленность, туризм, электронную коммерцию и высокие технологии. Стороны также подчеркнули важность совместных инвестиционных проектов и культурного обогащения.

По завершении переговоров были подписаны несколько документов между делегациями двух стран, включая соглашение о развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и меморандумы о сотрудничестве в различных сферах, что подчеркнуло обе страны стремление к укреплению сотрудничества.

Фото: akorda.kz

 

Последние статьи
Все статьи