10.09.2019

На что стоит обращать внимание при выборе банка?

На что стоит обращать внимание при выборе банка?

Факторы, на которые Вам необходимо обратить внимание при выборе банка.

В жизни человека наступает такой момент, когда нужно выбрать банк, в котором будут храниться его деньги. Независимо от того, впервые ли вы собираетесь воспользоваться банковскими услугами, либо вы собираетесь поменять нынешний банк, необходимо учитывать множество факторов. Не существует единой инструкции при выборе банка. Выбор правильного для вас банка начинается со знания, как вы будете использовать банк и индивидуальных предпочтений. Но все же есть факторы, на которые Вам необходимо обратить внимание при выборе банка. 

Безопасность ваших средств. Убедитесь, что банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов. С 1 октября 2018 года в Казахстане изменились гарантии по депозитам. Раньше гарантированная сумма была ограничена 10 миллионами тенге. Теперь в зависимости от срока и возможности досрочного снятия денег вкладчики получат разный уровень защиты своих денег. Максимальная сумма гарантии повысилась до 15 миллионов тенге. Ни в коем случае не обращайтесь в банк, который не имеет подобной защиты.

Удобный доступ к вашим деньгам.  Тот факт, что ваши деньги в безопасности на банковском счете, не имеет большого значения, если у вас есть проблемы с их получением. Если вам будет необходимо часто пользоваться банкоматом, вам не захочется ездить по всему городу, чтобы найти его. Зная, где находятся все филиалы и банкоматы вашего банка, вы сможете понять как легко снять деньги при необходимости.

Минимальные комиссии. Перед тем, как открыть какой-либо счет, вам стоит ознакомиться с полным списком всех комиссий. В зависимости от банка, виды комиссий, которые вы можете ожидать, могут включать в себя плату за открытие счета, ежемесячную комиссию за обслуживание, комиссию за минимальный баланс, плату за доступ к онлайн-банкингу или SMS-уведомление, комиссию за перевод и овердрафт. Если вы не будете обращать пристального внимания, различные комиссионные сборы могут обойтись вам в кругленькую сумму.

Комиссия банкомата. Если вы часто пользуетесь банковской картой, обязательно рассмотрите комиссии, которые ваш банк взимает или не взимает за использование банкомата. Некоторые банки предлагают ежемесячно снимать комиссию до определенной суммы. Если вы часто путешествуете и не всегда можете использовать банкоматы вашего банка, это может быть важно для вас.

Процентные ставки. Речь идет о процентных ставках и по вкладу и по кредиту. То есть ставки, по которым вы получаете вознаграждение за свои деньги на депозите в банке, и ставки, по которым вы платите при займе денежных средств с помощью кредитной карты или кредита. В идеале будет найти банк, который платит проценты по вашем вкладам выше среднего и начисляет проценты по вашим кредитам ниже среднего.

Интернет банкинг. Убедитесь, что банк имеет интернет-банкинг способный быстро и легко совершать онлайн транзакции, такие как, к примеру, перевод денег между счетами или другому клиенту банка.

Минимальная сумма вклада. Большинство банков требуют сохранения минимальной суммы вклада, перед тем как они начнут взимать комиссии. Убедитесь, что вы можете без проблем позволить себе сохранять данную сумму. 

Обслуживание клиентов. Если у вас есть проблема или вопрос, последнее, что вам нужно - это сидеть в ожидании или обратиться к представителю службы поддержки, который вам не поможет или не очень дружелюбен. Почитайте отзывы или поспрашивайте у знакомых об обслуживание клиентов в их банке.

Доступность средств. У некоторых банков есть возможность досрочного изъятия денег с депозита. Как показывает статистика, данная услуга очень популярна среди пользователей банковских услуг.

Рейтинг банка. Также не стоит забывать о рейтингах банков.Крупные более-менее надёжные банки серьёзно относятся к своим рейтингам и периодически заказывают аудит от таких компаний как Fitch, Moody’s, Standard & Poor’s. У них имеется специальная шкала. 

Финансовые показатели банка. Банки на своих сайтах держат собственные финансовые отчёты, в которые можно ненароком заглянуть. Неподготовленным ничего не будет понятно. В этом случае достаточно взглянуть на чистую прибыль банка – если она есть, то это хороший знак.

Новости о банках.  В финансовых изданиях часто мелькают новости о банках. Это может быть победа в престижном конкурсе или проверка Нацбанком. Новость может быть как хорошая, так и плохая. Также почитайте новости на сайте самого банка – если активность кипит, пишут о новых продуктах и сервисах, значит бизнес развивается

Выбор правильного банка – важное решение, которое может оказать серьезное влияние на ваше финансовое благополучие. Знание того, чего вы хотите и не хотите извлечь из своего банковского опыта, поможет вам сделать правильный выбор.

Последние статьи
Все статьи