29.08.2023

Легенда трейдинга Стивен Коэн

Легенда трейдинга Стивен Коэн

Стивен Коэн - известная фигура в мире финансов и инвестиций. Он был владельцем хедж-фонда SAC Capital, который на протяжении более 20 лет достигал выдающейся годовой прибыли около 30%.

Коэн основал фонд в 1992 году, начав с небольших $23 миллионов, из которых $10 миллионов были его личными средствами. К 2008 году активы фонда выросли до $17 миллиардов, и личный капитал Коэна составлял $10 миллиардов.

Одним из знаменитых эпизодов из его биографии стала покупка арт-инсталляции акулы в формалине, созданной художником Дэмиеном Херстом за $12 миллионов.

Коэн был известен своей способностью к риску, что позволяло ему принимать агрессивные финансовые решения. В начале своей карьеры он делал упор на дейтрейдинг, но в условиях изменяющегося рынка и усиливающейся конкуренции он пересмотрел подход. Он превратил свой фонд в сбалансированный портфель, включая в него не только спекулянтов, но и портфельных менеджеров, специализирующихся на разных индустриях. Эти менеджеры обладали бюджетами, а также командами трейдеров и аналитиков.

Работа в SAC Capital была стрессовой, но и предоставляла большие возможности заработка. Многие аналитики стремились получить конфиденциальную информацию, так как фонд делал ставки на события, способные вызвать значительные изменения в акционерных курсах. Например, аналитики следили за выходом квартальных отчетов, новостями о продажах и другими ключевыми моментами. Для достижения конкурентного преимущества аналитики искали доступ к такой информации заранее.

Среди успешных аналитиков был Ричард Гродин, специализирующийся на микрочипах и азиатском рынке. Он управлял суммой в $30-40 миллионов и демонстрировал стабильную годовую доходность в 30%. Важную роль в его успехе играл аналитик Ли, который поддерживал тесные связи с местными производителями и предоставлял ценные отчеты. Некоторые аналитики даже платили за конфиденциальные сведения.

Коэна беспокоила осторожность Гродина и его ограниченные рискованные ставки. Он хотел иметь доступ к информации от Ли, что привело к конфликту между Гродином и Ли, и последующему увольнению Гродина из фонда.

тивен Коэн стоял во главе одного из самых успешных хедж-фондов - SAC Capital. Фонд представлял собой сеть портфельных менеджеров, каждый из которых занимался определенной индустрией. Эти команды конкурировали между собой, предлагая лучшие инвестиционные идеи. Они делились своими идеями только с Коэном, несмотря на его прямое участие в торговле.

Особое внимание привлекла история Мэтью Мартомы, менеджера по биотехнологии. Пользуясь консультационными услугами, он связался с доктором Сидом Гилманом, экспертом по болезни Альцгеймера. Получив от него инсайдерскую информацию о новом лекарстве, SAC сделал крупные инвестиции, которые принесли им сотни миллионов долларов.

Однако когда ФБР начало расследование по инсайдерской торговле, Гилман решил дать показания, что привело к осуждению 80 трейдеров, включая Мартому. SAC предложил досудебное урегулирование, выплатив $1,8 млрд, избегнув дальнейших обвинений в отношении Коэна.

После всего произошедшего Коэн преобразовал свой хедж-фонд в частный семейный фонд, где продолжал управлять своим личным капиталом.

Фото; Adam Jeffery | CNBC

Последние статьи
Все статьи