10.09.2019

Что значит быть финансово грамотным?

Что значит быть финансово грамотным?

Вы можете считаться финансово грамотным человеком, если попадаете под следующие параметры.

Вы можете считаться финансово грамотным человеком, если попадаете под следующие параметры:

  1. Ведёте учёт своих доходов и расходов. Вы знаете, сколько заработали, сколько и на что потратили денежные средства, а также знаете какова разница между заработком и затратами. В идеале, после оплаты всех своих расходов у Вас должна оставаться определенная сумма денег и эту сумму нужно приумножить для достижения дальнейших финансовых целей.
  2. Тратите меньше, чем зарабатываете. Финансово грамотный человек не имеет несколько кредитов в разных банках и микрофинансовых организациях, и он умеет жить, тратя что сам зарабатывает и сберегая свободные денежные средства.
  3. Ориентируетесь в мире финансов. В современную информационную эру человеку не по силам уследить за всем, но финансово грамотного человека отличают знание и понимание где взять необходимую для него информацию, конечно же, из надежных источников и умение использовать в дальнейшем полученную информацию максимально выгодно для себя.
  4. Рационально выбираете финансовые услуги. Так как рынок финансовых услуг переполнен огромным количеством организаций их предоставляющих, необходимо следить за надёжностью этих организаций в целях минимизации риска потерь своих денег.
  5. Имеете «финансовую подушку безопасности» - собственный резервный фонд на случай непредвиденных обстоятельств. Это одно из самых важных правил финансовой грамотности. К примеру, Вы можете лишиться работы или заболеть и сбережения из вашего резервного фонда будут погашать необходимые расходы без значительного ущерба качеству жизни.
  6. Знаете свои права как потребителя финансовых услуг. В случае если ваши права были каким-то образом нарушены, Вы знаете как действовать в данной ситуации: в какую инстанцию обращаться и т.д.

Если вышеперечисленные параметры характеризуют вас, то Вы можете считать себя финансово грамотным человеком и не волноваться по поводу своего финансового благополучия. Если же нет, то вам стоит пересмотреть свой подход в обращение с личными финансами. 

Последние статьи
Все статьи