30.10.2019

5 финансовых советов для предпринимателей

5 финансовых советов для предпринимателей

В этой статье мы поговорим о пяти советах, которые предприниматели могут взять на вооружение.

В нынешнее время достаточно трудно ориентироваться в мире финансов, не говоря уже о высококонкурентной стартап-экосистеме. Человеку приходиться думать о многих вещах, включая планирование пенсии, страховании, сбережениях, налогах. Все это может быть еще сложнее, если вы параллельно работаете над развитием своего бизнеса или стараетесь удержать на плаву существующий. 

Что наиболее важно, так это составить план, при котором ваши деньги будут работать на вас, и ставить финансовые цели, даже если вы управляете компанией. В этой статье мы поговорим о пяти советах, которые предприниматели могут взять на вооружение для финансового роста и безопасности. 

1. Поставить финансовые цели 

Какую сумму сбережений вы хотите иметь? Вы хотите, чтобы ваши деньги преумножались или сберегались? Это может быть невозможным, пока вы руководите своей компанией, но это возможно в долгосрочной перспективе, если вы работаете с учетом своих интересов. 

Если вы не уверены, как распоряжаться своими финансами или как обеспечить хорошее финансовое будущее, вы можете обратиться к сертифицированному специалисту по финансовому планированию. Он может помочь вам разработать цели и систематически добиваться их достижения в течение нескольких месяцев или лет. Это может быть просто вопрос откладывания денег каждый месяц. Финансовый консультант может помочь вам разработать стратегию для того чтобы добиться этого.

2. Составить бюджет 

Бюджет является основой любого финансового плана, и на то есть веская причина. Без него вы как корабль без штурвала. Во-первых, рассчитайте все свои расходы, в том числе расходы на жилье, еженедельные расходы на питание, коммунальные услуги и развлечения. Это будет вашей отправной точкой. Отсюда ищите возможности сделать сокращения. Скорее всего, это будет связано с посторонними расходами на развлечения, но не бойтесь, так как вы все равно сможете видеться с друзьями и семьей, пойти на ужин и посмотреть фильмы, если захотите. Возможно, вам просто придется ограничить расходы в целом. Выберите систему бюджетирования, которая подходит вам. Это может быть электронная таблица или приложение для финансового планирования.

Одним из примеров составления бюджета является использование подхода 50/30/20, при котором 50 процентов ваших средств распределяются на нужды (долги, еду, жилье + коммуналку и транспорт), 30 процентов - на пожелания (одежда, кафе, телефоны, развлечения, спорт, хобби и прочее), а 20 процентов - на сбережения. Ваши финансовые решения зависят от вас, и составление бюджета поможет вам определить эти цели и придерживаться их. 

3. Изучить инвестиционные возможности

Подумайте, когда вы хотели бы купить дом или когда вы хотели бы погасить ипотеку. Возможно, вы думали о большем риске с инвестициями, или, возможно, настало время, когда вам нужно быть более консервативным с инвестициями. Независимо от того, где вы находитесь в этом спектре, не стесняйтесь исследовать инвестиционные возможности.

Присмотритесь к облигациям, акциям, или криптовалютам. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от того, где вы находитесь в жизни и состояние ваших финансов. В общем, если вы моложе, самое время рискнуть. Если акции упадут или эти инвестиции в биткоины (или другие крипто) не принесут ожидаемого результата, у вас будет время на восстановление. С другой стороны, когда вы приближаетесь к выходу на пенсию, лучше не рисковать и быть уверенным, что вы не сильно пострадали, прежде чем перейти к жизни с фиксированным доходом.

4. Планировать выход на пенсию 

Говоря об уходе на пенсию, никогда не бывает слишком рано или поздно ждать того времени, когда ты не будешь работать. Работа над своим бизнесом на начальной стадии может быть всепоглощающим прямо сейчас, но это не значит, что вы не можете заложить основу для более спокойного будущего. Не редкость встретить молодых предпринимателей, которые усердно трудились, чтобы сэкономить достаточно денег, чтобы они могли уйти на пенсию в 20, 30 или 40 лет. Разработайте план сбережений специально для выхода на пенсию при помощи сберегательного вклада, где ваши деньги будут преумножаться без вашего участия. Возьмите за правило, что трогать эти деньги запрещено и придерживайтесь этого правила. 

5. Продолжать учиться и развиваться

Финансовое планирование может быть затруднительным, особенно если вы уже управляете бизнесом. Есть так много терминов, сокращений, правовых последствий и шагов, которые необходимо предпринять. От полисов страхования до акций и облигаций – есть много что узнать и изучить. Посмотрите различные приложения, которые могут сделать инвестирование и составление бюджета более приятным. Окружите себя нужными людьми, такими как бухгалтера или финансовые консультанты, которые могут помочь вам разобраться в ваших текущих и будущих финансах. Будьте в курсе текущих экономических событий не только в той сфере, в которой работает ваша компания, но и в экономике в целом. Вы можете сделать это через книги, онлайн-курсов или посещений занятий.

Старайтесь не перегружаться и делайте это постепенно. Вместо того, чтобы рассматривать финансовое планирование как сложную задачу, рассматривайте это как возможность продолжать обучение. Состояние ваших личных финансов не может быть вашим наивысшим приоритетом, но не стоит недооценивать важность вашего финансового будущего и возможности продолжать учиться и расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

>>> 40 простых правил управления личными финансами

Последние статьи
Все статьи