04.10.2019

Потребительский и экспресс кредит? В чем разница?

Потребительский и экспресс кредит? В чем разница?

Что такое потребительский и экспресс кредитование? В чем же разница между этой классификацией кредитов и по какому вида кредита проценты выше и почему?

В прошлой статье мы с вами обсуждали разницу между целевым и нецелевым кредитованием, а теперь давайте теперь перейдём ко второй классификации - потребительский кредит и экспресс кредит.

В чем же существенное различие между этими двумя типами кредитов?

Дело в том, что говоря о целевом и нецелевом кредитовании, мы с вами по сути говорили о банковском кредите, то есть о потребительском кредите. Этот кредит обычно оформляется достаточно долго и для его оформления банк требует у нас большое количество самых разных документов. Во-первых, конечно же это документы которые подтверждают уровень нашего дохода, подтверждают нашу платежеспособность. Тем самым мы подтверждаем тот факт, что мы можем платить по нашим обязательствам, являемся добропорядочными и добросовестными заемщиками. Это могут быть такие документы как справка с места вашей работы и справка о вашем доходе, налоговые декларации и еще много всего. То есть иными словами очень большой пакет документов, которые обычно банк просит нас предоставить, требуется для того, чтобы понять, что мы надежный заемщик.

В случае с экспресс кредитованием такого нет вообще и экспресс кредит может быть выдан вам за 15 минут буквально по одному только удостоверению личности. Сделано это может быть быстро, в очень краткие сроки, но соответственно у этого есть и большое количество своих минусов. Самый очевидный минус, процент по такому кредиту как правило в несколько раз превышает процент по потребительскому кредиту. Организации которые занимаются экспресс-кредитованияем называются микрофинансовыми или микрокредитнымиорганизациями. Как правило они выдают деньги населению под небольшой срок, но при этом под очень высокие проценты. Кроме того, стоит сказать, что сумма которую обычно выдают микрофинансовые организации не очень большие, то есть максимум до 200 тысяч тенге, но при этом проценты по ним значительно  превышают проценты по обычному банковскому кредитованию. Из-за того, что микрофинансовые организации выдают не очень большие суммы денег в этой сфере частенько встречаются мошенники, которые пытаются украсть ваши деньги, забрать ваши деньги и пытаются потом давить на вас, чтобы забрать у вас гораздо больше денег, чем вы должны им заплатить. Мы рекомендуем очень внимательно относиться к этому и пользоваться услугами только лицензированных микрофинансовых организаций.

Таким образом стоит отметить следующее, если вдруг вы решили воспользоваться услугами микрофинансовых организаций и взять небольшую сумму денег в долг - делайте это с умом. Выбирайте только лицензированного и добросовестного поставщика услуги и всегда вовремя выполняйте ваши обязательства по возврату капитала. Тогда у вас не будет никаких проблем и переплата будет совсем маленького и скорее всего вы ее даже не заметите. Однако если вы просрочили обязательства по микрофинансовыв платежам, то это может вылиться в то, что просрочка действительно будет очень большой и вам придется заплатить гораздо больше денег чем взяли.

Продукты по потребительскому кредитованию от всех банков в Казахстане вы сможете найти у нас.

Последние статьи
Все статьи