20.10.2020

Как выбрать выгодный банковский депозит

Как выбрать выгодный банковский депозит

Основные параметры при выборе банковского депозита. На что следует обратить внимание при размещении средств

Как выбрать выгодный банковский депозит

"Деньги обладают способностью размножаться", - утверждал Б. Франклин. Нужно только научиться ими правильно распоряжаться. На сегодняшний день один из самых надежных инструментов для получения дохода от вложения свободных денежных средств - размещение депозита в банке .

Критерии выбора депозита

Перед тем как открыть вклад, необходимо учесть несколько факторов, которые влияют на размер процентной ставки, предлагаемой банком:

  • Срок депозита. Чем более длительный срок вы выбираете, тем более привлекательные условия вам предложат.
  • Возможность совершения приходных и расходных операций по счету в течение срока действия вклада. Чем более гибкие условия содержит предлагаемый депозит, тем ниже ставка.
  • Приобретение дополнительных продуктов или услуг банка. Речь идет о комплексном подходе к обслуживанию клиентов, который практикует сейчас большинство коммерческих банков. Например, вы открываете дебетовую карту и совершаете по ней определенное количество операций в месяц или приобретаете какой-либо страховой продукт - финансовая защита квартиры, дома, здоровья - за это банк повысит вам размер процентной ставки.

Вопрос выбора параметров вклада стоит обдумать заранее. В случае, если вы выбрали депозит сроком на один год, а расторгаете его раньше наступления даты окончания, банк выплатит вам проценты по ставке до востребования. В большинстве случаев эта ставка составляет от 0,01% до 0,1%. Как быть, если сложно определиться со сроком? Стоит обратить внимание на депозиты с ежемесячной капитализацией. Банк начисляет раз в месяц доход по вкладу на счет или на карту - в зависимости от того, какой способ получения выплаты выбран клиентом. Это защитит вклад от потери начисленных процентов, если понадобится расторгнуть договор раньше срока окончания.

На размер ставок по вкладам, которые предлагают коммерческие банки, напрямую влияет ключевая ставка Национального банка Казахстана. В случае ее увеличения или снижения, ставки банков по кредитам и депозитам возрастают или уменьшаются соответственно.

Последние статьи
Все статьи