19.08.2019

Как воспитать у детей правильное отношение к деньгам?

Как воспитать у детей правильное отношение к деньгам?

Как воспитать у детей правильное отношение к деньгам? В данной статье мы расскажем, как сделать ребенок вырос финансово грамотным и умел правильно распоряжаться своими деньгами.

“Если хочешь воспитать ребенка, воспитай себя”.

Для своих детей мы являемся самым главным примером, который является приоритетным для ребенка. Также и в плане финансовой грамотности, лучшим учителем для ребенка можем стать только мы сами. Чтобы ребенок не видел и не слышал, он будет копировать наше финансовое поведение.

Поэтому важно повышать собственную финансовую грамотность, чтобы дети в дальнейшем делиться этими знаниями с детьми.
 

В данной статье мы расскажем, как сделать ребенок вырос финансово грамотным и умел правильно распоряжаться своими деньгами.

4-6 лет. Познакомьте ребенка с деньгами и сбережениями.

Самым идеальным возрастом для ознакомления детей с деньгами является возраст с 4-6 лет. Можно подойти к этому вопросу и позже.

Ребенку важно рассказать, что такое деньги, для чего они созданы и нужны, какие купюры существуют и т.д. Важно ребенку донести ценность каждой купюры и монеты. Это можно сделать с помощью определенных ассоциаций.

Хорошим примером сбережений является копилка с деньгами. Если ложить в неделю по одной монете, важно ребенку показать результат - собралось семь монеток.

7-9 лет. Первая финансовая цель.

Если ребенок захотел новую игрушку, гаджет или любую другую вещь нельзя приобретать ее сразу. Нужно поставить ребенку финансовую цель. Важно, чтобы ребенок сам накопил средства на приобретение нужной ему вещи из своих карманных денег. Обычно первые карманные деньги появляются у ребенка когда он идет в школу.

Если ребенок не нуждается в карманных деньгах в школе, тогда следует придумать систему мотивации с помощью, которой ребенок смог бы зарабатывать себе деньги.

Например, многие родители поощряют своих детей за хорошие оценки и достижения в школе. Ребенок получил оценку 5 - заработал 500 тенге или занял первое место на соревнованиях - 10 000 тенге. При наличии финансовой цели ребенок вряд ли станет сразу тратить заработанные деньги, а начнет откладывать до приобретения заветной вещи.

10-12 лет. Знакомство с семейным бюджетом.

Ребенку нужно рассказать, что такое семейный бюджет. Каким образом и с каких источников он пополняется, какие есть ограничения, какие есть обязательные и первоочередные расходы и почему. Важно объяснить, что нельзя выходить за рамки бюджета иначе есть риск втянуться в долги.

Люди привыкли принимать решения основываясь на своих эмоциях, тем более дети. Им всегда  хочется получить, то что им нравится здесь и сейчас. Для детей это вполне нормальное явление. Ребенок не ведает о обязательных расходах родителей - коммунальные услуги, налоги, продукты, транспорт и т. д. Ребенку важно донести об этих вещах и объяснить, почему эти расходы важны.

Объясните ребенку, что такое банк и какие продукты он предлагает.

Ребенку можно простым языком объяснить, что такое банк, для каких целей существуют банки, как и зачем они выдают кредиты, как люди получают кредиты и хранят свои сбережения. Нужно начать с самого простого. В банке деньги хранить безопаснее и выгоднее, чем дома. При нехватке средств на приобретение чего-либо всегда можно воспользоваться получением кредита, но в случае если вы имеете возможность вернуть эти деньги в срок. В случае оформления кредита банк дает свои деньги, вам придется заплатить больше чем взяли, а в случае вклада банк сам заплатит вам.

Для большего понимания природы денег детям помогает игра “Монополия” и “Денежный поток”.

13-16 лет. Заработок первых денег.

В этом возрасте ребенку важно организовать первую подработку. Во время летних каникул или в любое свободное от учебы время. Раздача объявлений, продавец-консультант, курьер и т. п. Важно всегда доносить в чем преимущество образования и какую роль оно может сыграть в жизни.

По Трудовому кодексу РК лица с 16-18 лет могут уделять работе не более 6 часов день или 36 часов в неделю и заключение официального трудового договора с гражданами достигшими 16 летнего возраста.

С 15 -18 лет. Ведение учета, планирование и инвестирование.

С этого возраста ребенку важно донести важность ведения учета личных финансов. Существует много различных цифровых инструментов с помощью, которых ребенку и самому будет интересно вести учет и планировать дальнейшие свои расходы. Ваша задача сопровождать данный процесс, помогать анализировать и направлять ребенка, но решение экономить или тратить деньги ребенок уже должен принимать самостоятельно, чтобы осознавать ответственность.

Существует много различных игровых симуляторов связанных с финансами, которые также помогут приобрести дополнительные знания для ребенка.

С помощью всех этих простых методов воспитания в детях финансовой грамотности уже к совершеннолетию вы воспитаете финансово грамотного ребенка, который уже не будет создавать денежных проблем, и в случае появления их поймет как подойти к их решению.

Последние статьи
Все статьи