12.08.2020

Как обезопасить себя от банковских мошенников

Как обезопасить себя от банковских мошенников

Мошенничество с банковскими счетами и картами продолжает оставаться острой проблемой для банков.

Мошенничество с банковскими счетами и картами продолжает оставаться острой проблемой для банков, так как злоумышленники находят все более изощренные способы обмануть клиентов банков и завладеть их деньгами. На возмещение причиненного ущерба уходят месяцы, и порой к потере денег добавляется время потраченное на урегулирование проблемы с банком в суде и испорченная кредитная история. Причем, эксперты говорят, что все эти проблемы можно избежать, придерживаясь простых правил безопасности.

Следите за своим счетом

Самый простой способ отслеживать движение денег на вашем счете – это подключить SMS-банкинг. SMS-банкинг – это простой и удобный sms-сервис, позволяющий получать информацию обо всех операциях по картам. Вы будете получать на свой телефон сообщения о каждой транзакции, списании или поступлении. Такие смс приходят немедленно, сразу же после появления изменений на счете.
Дополнительно можно запросить у банка регулярные выписки по счету. Для удобства можно попросить банк отправлять их вашу электронную почту. Такие выписки также помогут Вам лучше контролировать собственные расходы, а также отслеживать банковские списания (комиссии, проценты и штрафы).

Правила безопасности

Сегодня банки предлагают своим клиентам современные технологии по использованию услуг. Такие технологии как интернет-банкинг уже не являются чем-то удивительным. Однако, многие люди забывают о простых правилах безопасности при использовании таких сервисов.

Первое правило – пользуйтесь платными антивирусами и обновляйте их на постоянной основе.

Второе правило – никогда не нажимайте и не переходите по сомнительным ссылкам. Не открывайте письма, в которых Вы не уверенны и это позволит вам не стать жертвой фишинга (справка от Энциклопедия «Касперского» Вид интернет-мошенничества, цель которого — получить идентификационные данные пользователей. Сюда относятся кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации).

Третье правило – не используйте общественный Wi-Fi для входа в свои банковские аккаунты, так как это легкий способ для мошенников получить доступ к вашим данным.

Ограничьте количество предоставляемой информации

Если какой-то сайт при регистрации требует от вас больше сведений, чем адрес электронной почты и свежепридуманный пароль, подумайте зачем ему эти сведения. Всегда рассматривайте заполнение любой формы регистрации в сети только под таким углом.

Последние статьи
Все статьи