15.09.2019

Эта твоя вина, что ты бедный: Почему наш мозг не позволяет нам экономить деньги?

Эта твоя вина, что ты бедный: Почему наш мозг не позволяет нам экономить деньги?

В данной статье мы рассмотрим несколько творческих способов, способных помочь Вам начать экономить деньги.

Согласно исследованию, проведенному финансовым интернет-ресурсом CardRatings.com, использование мобильного телефона настолько сильно вошло в повседневную деятельность обычного человека, что большинство мужчин и женщин не могут провести более недели без использования своих телефонов – 77 процентов и 81 процент соответственно. Данное исследование также выяснило, что 41 процент мужчин и 57 процентов женщин не смогут провести неделю без проверки своих страничек в социальных сетях.

Хотя они и не являются жизненно необходимыми вещами, телефоны и социальные сети обеспечивают то, что мозг любит: мгновенное удовлетворение. За миллисекунду пользователи сотовых телефонов могут связаться с другом, составить планы на ночь и опубликовать пост в Инстаграмме или Фейсбуке. К сожалению, экономия денег не дает такого рода немедленной обратной связи.

Люди ищут приятные занятия, такие как поход по магазинам и физические упражнения, которые активируют систему вознаграждения мозга. Однако экономия денег для выхода на пенсию или другая долгосрочная цель требует обратного – отказ от удовольствия в настоящем, чтобы подготовиться к будущему вознаграждению. 

Как обмануть себя, чтобы экономить деньги

Для того что бы обойти это поведенческое предубеждение, Вы должны попробовать подходы экономии денег, которые подавляют «боль», связанную с экономией, и влияет на систему вознаграждения мозга. Финансовый портал Finance.kz собрал несколько творческих способов, которые могут помочь Вам чувствовать себя вознагражденными за экономию денег.

Притвориться, что Вы зарабатываете меньше чем есть на самом деле 

Вы не знаете, что у вас есть, пока это не пропало, поэтому сокрытие своих истинных доходов может стать творческим способом сэкономить деньги. Если ваша заработная плата напрямую зачисляется на ваш карточный счет, настройте автоматический перевод процента от вашего дохода на сберегательный счет.

Вы также можете попросить своего работодателя помочь вам в достижении этой цели. Договоритесь с начальством, чтоб определенная сумма от вашей зарплаты автоматически переводилась на ваш сберегательный счет, с которого вы не сможете снять денежные средства раньше срока.

Обратиться к своему внутреннему конкуренту

Другая характерная черта поведения, которая имеется у большинства людей – это соревновательный дух. Любите ли вы испытывать себя или конкурировать с группой людей, вы можете присоединиться к челленджу, предусматривающий экономию денег на определенный период времени.

К примеру, 52-недельный челлендж – это отличный способ сэкономить определенную сумму денег за ограниченное время. Каждую неделю в течение года вы экономите на один доллар больше, чем на прошлой неделе. Следовательно, самое большее вы отложите 52 доллара на последней неделе. К концу года у вас сформируется капитал в размере 1378 долларов.

Найти работу, которую вы любите

Позволить себе такую роскошь как работа по душе в нынешнюю нестабильную экономическую ситуацию будет крайне тяжело, но попытаться все же стоит.

Неудовлетворительная и не мотивирующая рабочая среда может привести к стрессу и несчастью. В этих ситуациях вы можете подсознательно обратиться к розничной терапии* для комфорта. Мгновенное удовлетворение от покупки чего-либо может обеспечить временное вознаграждение, но может быть опасным для ваших сбережений.

В журнале «Психология потребителей» говорится, что «покупки товаров помогают людям восстановить утраченное чувство личного контроля и тем самым облегчает чувство печали»

Ищите более полезное и прибыльное хобби и не позволяйте снятию стресса негативно влиять на ваш банковский счет. 

*Розничная терапия или шопинг-терапия - это шопинг, основной целью которого является улучшение настроения покупателя. Часто наблюдаемый у людей в периоды депрессии или стресса, это обычно недолговечная привычка. Товары, приобретенные в период розничной терапии, иногда называют «комфортными покупками».

Последние статьи
Все статьи