20.08.2019

5 ошибок, которые люди совершают при экономии денег

5 ошибок, которые люди совершают при экономии денег

Экономить деньги не тяжело, но есть вероятность совершить серьезные ошибки в процессе, если не быть осторожным.

Рост цен на топливные ресурсы и продукты питания негативно сказывается на бюджете людей  и похоже, что дела пойдут хуже перед тем как пойти лучше. 

Повышение цен заставляет людей начать экономить деньги любыми возможными путями. Хотя на первый взгляд, кажется, что экономия денег не так уж и сложна, большинство людей совершают серьезные ошибки в процессе экономии денег, которые скорее наносят ущерб их финансам, а не помогают. 

Давайте разберем наиболее распространенные ошибки, которые люди совершают, пытаясь сэкономить деньги:

Ошибка #5: Прекращение расходов

Одна из серьезных ошибок, которую люди совершают при экономии денег это то, что они полностью перестают тратить деньги, так как это кажется им очевидным способом сэкономить деньги. 

Проблема заключается в том, что непредусмотрительное прекращение расходов может привести к еще большим расходам в будущем. 

Вы должны перестать тратить деньги на несущественные вещи, но не прекращать тратить средства на профилактические обследования и базовое содержание. К примеру, если Вы решите сэкономить на обследование у стоматолога, в будущем это может привести к серьезным проблемам с зубами, которые могли бы быть обнаружены на раннем этапе появления. В данном случае, экономия фактически превратится в долгосрочные расходы.

Решение: Убедитесь, что Вы продолжаете регулярно проходить профилактические осмотры и своевременно устранять возникающие осложнения, даже если это означает потратить немного денег. Не стоит испытывать свою удачу в том, что бы сэкономить небольшую сумму денег на вещах, которые можно предотвратить и которые без своевременного вмешательства могут привести к еще более крупным затратам в будущем. Есть много других способов сэкономить деньги.

Ошибка #4: Покупка дешевого, а не качественного                                                  

Люди часто думают, что наиболее лучший способ сэкономить деньги - это покупка самой дешевой вещи. 

Даже если этот метод будет действенным некоторое время, главный ключ к экономии - это научиться покупать то, что имеет наибольшую ценность и качество. Покупка самых дешевых инструментов, которые будут работать только год или два, вместо того, чтобы заплатить в два раза больше за инструменты, которые прослужат Вам всю жизнь, в конечном итоге обойдется Вам дороже, поскольку дешевые приходится заменять снова и снова. 

Другой пример: Это купить питательные диетические хлопья, которые стоят немного дороже, но будут иметь положительный эффект на ваше здоровье вместо дешевых, которые содержат много сахара и имеют небольшую пищевую ценность. 

Решение: Ключ к экономии денег на постоянной основе - это научиться акцентироваться на качестве и ценности товара при совершении покупок. Стоимость - это только один из факторов, который необходимо учитывать при совершении покупки. Другие важные факторы включают в себя то, как долго товар прослужит, с какими гарантиями он предоставляется и как часто он будет использоваться.

Ошибка #3: Предположение, что имеется быстрое решение

Когда людям нужно сэкономить деньги, они обычно ищут быстрое решение, чтобы сократить свои расходы. Они хотят сделать что-то, что немедленно решит их проблему, поэтому они начинают сокращать расходы один за другим, предполагая, что сокращение каждого из них решит проблему. 

Когда этого не происходит, они урезают другие затраты, надеясь, что это мгновенно решит проблему, чего в конечном счете не происходит. Они продолжают пытаться делать быстрые исправления, не понимая, что обычно нет быстрых исправлений, когда дело доходит до экономии денег.

Решение: Причина, по которой большинство людей оказываются в ситуации, когда у них возникает необходимость экономить деньги кроется не в единственно совершенной ошибки, которую легко исправить. Обычно это постоянные проблемы, которые длятся в течение продолжительного периода времени. 

С самого начала важно понимать, что процесс экономии денег не разрешиться мгновенно сам по себе, а потребует времени и усилий для достижения положительного результата. Как только Вы психологически подготовите себя к долгому пути исправления, Вы сможете избежать разочарований и стресса, когда проблемы с деньгами не решатся мгновенно и у вас появится терпение, необходимое для успеха. 

Ошибка #2: Предположение, что нужно отказываться от того, что Вам нравится

Многие люди считают, экономия денег это отказ от того, что им нравится, что делает весь процесс экономии тягостным и мучительным. Для того чтобы избежать этих мучений, они ждут как можно дольше и оттягивают время для совершения необходимых действий, чтобы снизить свои расходы и сэкономить деньги. Чем дольше они ждут, тем хуже становится проблема и тем сложнее становится вернуть их финансы в порядок. 

Решение: Правда в том, что экономия денег не должна быть мучительной, хотя это и потребует изменений в вашем образе жизни в отношении того, как Вы совершаете покупки товаров и услуг. Вы, вероятно, платите больше, чем нужно, за множество услуг и товаров, которые Вы приобретаете в настоящее время. Научиться сокращать связанные с ними расходы, не отказываясь от них – это лучший способ начать экономить деньги из текущего бюджета.

Ошибка #1: Убеждение, что нет необходимости во внесении существенных изменений

Подобно диете, учиться экономить деньги - это больше, чем знать, что вам нужно делать.

Многие люди думают, что они могут научиться экономить деньги, не внося кардинальных изменений в свои действия и поступки, и рассматривают экономию средств как краткосрочную проблему. При таком подходе план сокращения затрат и экономии денег никогда не становится долгосрочным приоритетом, что в конечном итоге приводит к невозможности сэкономить деньги таким образом, как они хотели.

Решение: Вы должны внести кардинальные изменения, включив изученные методы экономии денег, в свой образ жизни. Понимание того, что изменения являются частью того, как отныне вы будете относиться к деньгам, а не временной мерой для текущей проблемы, значительно повысит вероятность успеха. Как правило, это включает изменений в том, как вы тратите свои деньги, и в том, чтобы уменьшить свои текущие расходы. 

Научившись вносить изменения, которые сэкономят деньги, вы можете сэкономить достаточно средств для удовлетворения всех ваших финансовых потребностей в будущем.

 

 

Последние статьи
Все статьи