12.07.2021

10 признаков финансовой пирамиды: как выявить мошенников

10 признаков финансовой пирамиды: как выявить мошенников

При организации финансовой пирамиды мошенники часто пользуются однотипными методами обмана.

При организации финансовой пирамиды мошенники часто пользуются однотипными методами обмана. Однако, несмотря на схожесть этих схем, каждый раз злоумышленники добиваются участия новых жертв среди населения. О том, как защитить себя от мошеннических организаций, читайте в материале Нурфин.

Стремление к увеличению уровня своих доходов часто используется злоумышленниками для обмана людей.

И хотя о деятельности финансовых пирамид регулярно сообщается в новостях, казахстанцы по прежнему могут оказаться обманутыми.

Поэтому важно уметь отличать мошеннические организации от официальных и зарегистрированных финансовых компаний. Об основных признаках типичной финансовой пирамиды рассказали в телеграм-канале Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (АФМ Channel).

1. Необходимость вложения

Большинство схем могут иметь банальный вариант – участников побуждают к финансовым вложениям в организацию или их продукты и услуги. При этом данная уловка действует даже в сфере трудоустройства.

Поэтому если вас побуждают к финансовым вложениям, то следует насторожиться.

2️. Обещание большой выгоды

Также мошенники привлекают жертв с помощью следующих предложений:

  • большие проценты – участникам пирамиды обещают вернуть вложенные средства с вознаграждением, превышающим размеры процентов по банковским вкладам в несколько раз,
  • быстрый возврат вложенных денег – обычно обещание крупного вознаграждения подкрепляется быстрыми сроками его получения (несколько недель или даже дней).

Помните, что чем выше процент вознаграждения, тем выше и риски.

А безопасные источники прибыли, превышающие доходность депозитов в несколько раз, являются явным признаком мошенничества.

3️. Привлечение новых людей

Часто финансовые пирамиды подразумевают, что участник должен активно вовлекать людей для получения выплаты.

А новые жертвы также вносят деньги и уже привлекают других участников.

4️. Проект подается как «ноу-хау»

То есть мошенники могут предлагать абсолютно новый продукт или решение, которые якобы не имеют аналогов на рынке.

Например, подобную пирамиду обнаружило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Мошенники предлагали заработать на криптовалюте, покрыть долги участников и половину от суммы покупки автомобиля или недвижимости.

5️. Новая компания без четкой структуры

Например, компания зарегистрирована накануне сбора средств. У нее имеется минимальный уставной капитал и единственный учредитель. Это указывает на высокую вероятность обмана.

Проверить регистрацию такой компании можно на сайте Комитета государственных доходов через сервис «Поиск налогоплательщиков».

6️. Агрессивная реклама

Мошенники могут использовать активную и навязчивую рекламу в социальных сетях.

Также проводятся различные презентации, массовые раздачи листовок, почтовые и e-mail рассылки.

Некоторые мошенники проводят розыгрыш всевозможных призов:

  • автомобилей,
  • путевок и круизов.

7️. Подозрительный договор

Если условия договора кажутся непонятными или подозрительными, то обязательно следует получить консультацию у стороннего юриста.

При внимательном изучении договора с финансовой пирамидой становится понятно, что в случае неудачи ответственность никто не несет.

8️. Обещают решение проблем

Компания-пирамида может прикрываться «микрофинансовой организацией», «кредитным бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг». То есть они якобы помогают решить финансовые трудности жертвы.

Нередко их реклама сопровождается «громкими» лозунгами: «Вам отказали в банке? Мы поможем!», «Избавим от задолженности!» и так далее.

9️. Нет лицензии

Помните, что финансовые организации обязаны иметь лицензию от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Обязательно нужно проверить лицензию на сайте агентства. Это следует делать при любом сотрудничестве с финансовой организацией.

10. Неофициальные денежные расчеты

Часто мошенники стараются скрыть свои финансовые операции.

Поэтому они могут потребовать расчет только наличными деньгами либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках.

Помните, что при любых денежных операциях организации должны предоставлять фискальный чек, даже при оплате наличкой.

При обнаружении финансовой пирамиды следует обратиться в Агентство по финансовому мониторингу либо в территориальные органы финмониторинга.

Источник: Nur.kz

Последние статьи
Все статьи