Все международные пункты пропуска в Казахстане планируют полностью построить к 2027 году. Об этом сообщил министр транспорта Марат Сауранбаев.
Проект реализуется поэтапно и включает масштабное развитие автодорожной инфраструктуры: создание новых логистических центров, совершенствование сервисов вдоль трасс и внедрение цифровых решений в транспортной отрасли.
Параллельно с этим обновят придорожный сервис и внедрят современные цифровые платформы для оптимизации перевозок. Это повысит удобство для граждан и бизнеса.
Развитие дорожной сети предусматривает запуск мультимодальных логистических хабов, модернизацию пунктов пропуска и создание нового формата дорожных сервисов. Это усилит транзитный потенциал страны и обеспечит современный уровень услуг на автодорогах.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют отремонтировать 10 000 км автодорог до 2029 года.