18.07.2023

Военный бюджет Британии в 2024 году впервые в истории превысит £50 млрд

Военный бюджет Британии в 2024 году впервые в истории превысит £50 млрд

Это более чем 10-процентное увеличение оборонного бюджета в номинальном выражении.

Военный бюджет Великобритании на 2024 год впервые в истории превысит £50 млрд ($65 млрд по текущему курсу). Об этом во вторник сообщил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, выступая в Палате общин британского парламента.

"По окончании холодной войны все партии на протяжении трех десятилетий продолжали получать "мирные дивиденды", но нынешний премьер-министр [Риши Сунак] обратил вспять эту тенденцию и выделил Минобороны дополнительно £24 млрд ($31 млрд - прим. ТАСС) на четыре года. На фоне войны на Украине он и министр финансов [Джереми Хант] пошли еще дальше. В следующем году мы потратим более £50 млрд на оборону впервые в нашей истории. Речь идет об увеличении [оборонных] вложений примерно на £12 млрд ($16 млрд - прим. ТАСС) в год с тех пор, как я занял [пост министра обороны] в 2019 году", - отметил Уоллес по случаю публикации обновленного плана развития королевских ВС.

"Это более чем 10-процентное увеличение [оборонного бюджета] в номинальном выражении. При этом нынешнее правительство хочет повысить расходы [на оборону] еще сильнее и довести их до 2,5% от ВВП по мере улучшения нашего фискального положения и роста нашей экономики", - добавил министр.

12 марта канцелярия Сунака сообщила, что правительство Великобритании увеличит расходы на оборону на £5 млрд ($6,5 млрд) в ближайшие два года в свете конфликта на Украине. В заявлении уточнялось, что £3 млрд ($3,9 млрд) будут направлены на развитие ядерных сил сдерживания, а оставшаяся часть суммы пойдет на восполнение запасов переданных Украине боеприпасов и вооружений.

Фото: The Japan Times

Новостная лента
Все новости