15.11.2023

Visa и казахстанские банки запускают платежные карты Цифрового Тенге

Visa и казахстанские банки запускают платежные карты Цифрового Тенге

Компания Visa объявила о сотрудничестве с Национальной платежной корпорацией, Halyk Bank, Банком ЦентрКредит и Altyn Bank для запуска первой платежной карты Цифрового Тенге в Казахстане.

Эта инновационная  карта будет привязана к цифровой валюте Национального Банка и предоставит совместимость с платежными технологиями Visa.

Презентация новой CBDC-карты Visa, прошедшая на XI Конгрессе финансистов в Алматы, подчеркнула, что эти карты будут доступны сотрудникам Национальной платежной корпорации на первом этапе внедрения цифрового тенге. Карты смогут использоваться в любых точках, где принимают карты Visa, что обеспечит удобство и широкий охват пользователей.

Цифровой тенге, как третья форма национальной валюты, призван оптимизировать государственные финансы, обеспечивая более эффективное и быстрое распределение социальных государственных выплат. Благодаря сотрудничеству между государственным и частным секторами, эта инициатива стала ключевым этапом в эволюции денег.

Президент компании Visa в регионе Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Эндрю Торре, выразил радость по поводу участия в запуске первой CBDC-карты, подчеркнув важность партнерства и стремление к дальнейшему совершенствованию цифровых платежей.

Председатель правления Национальной платежной корпорации Казахстана, Бинур Жаленов, отметил, что Цифровой тенге открывает потенциал для инновационных финансовых сервисов, обеспечивает эффективность государственных расходов и создает мост между традиционными финансами и цифровыми активами.

Visa планирует продолжить активное участие в развитии цифровой экосистемы Казахстана, расширяя доступ к цифровым платежам в партнерстве с различными структурами. Этот шаг подчеркивает стремление к инновациям и развитию безналичной экономики в регионе.

Новостная лента
Все новости