23.11.2023

В сельских местностях Казахстана проводиться масштабная олимпиада

В сельских местностях Казахстана проводиться масштабная олимпиада

Впервые с ноября по январь 2024 года в Казахстане будет проведена Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ.

С  целью уменьшения разрыва между городскими и сельскими учебными заведениями.  Инициатива была объявлена на аппаратном совещании Министерства просвещения РК.

 

Согласно Гаждембеку Турсунову, директору Республиканского научно-практического центра "Дарын", в олимпиаде смогут принять участие учащиеся 9-11 классов сельских школ. Главная цель мероприятия — выявление и поддержка талантливых детей из отдаленных районов Казахстана, стимулирование их участия в международных олимпиадах.

Для обеспечения академической честности, задания на республиканских олимпиадах будут отправлены каждому участнику индивидуально в электронном виде. Информация об участниках будет скрыта от жюри на всех этапах проведения мероприятия. После каждого тура результаты, включая сканированные версии заданий, работы учащихся и правильные ответы, будут опубликованы на сайте центра.

Эти принципы соответствуют требованиям мировых олимпиад, таких как IMO, IphO, IChO, IBO, IGeO, IOI и IOL. 

Также во время проведение олимпиады применяются передовые прокторинговые технологий. 

 

Министр просвещения Гани Бейсембаев выразил уверенность, что такое масштабное мероприятие станет достижением и престижем для всей образовательной сферы страны. Предметные олимпиады играют важную роль в стимулировании научных исследований среди детей, вдохновляя будущих ученых и способствуя повышению качества образования в стране.

Отметим, что в Казахстане ежегодно проводятся олимпиады для школьников по общеобразовательным предметам, в которых принимают участие около 300 тысяч учеников.

Фото: ivest.kz

Новостная лента
Все новости