20.05.2022

В Казахстане ужесточили требования к информационной безопасности БВУ

В Казахстане ужесточили требования к информационной безопасности БВУ

Изменения, принятые данным Постановлением, усиливают существующие требования к банкам второго уровня по обеспечению ими информационной безопасности

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка утвердило Постановление, в котором утверждены изменения, касающиеся уточнения и совершенствования требований по обеспечению информационной безопасности банков второго уровня. Об этом сообщает пресс-служба Агентства. 

Информационная безопасность банковской системы является системообразующим фактором, обеспечивающим устойчивость экономики страны. В связи с растущими киберугрозами возрастает необходимость усиления защиты информационных систем, содержащих конфиденциальную информацию о клиентах банка, состоянии их счетов и проведении различных финансовых операций, - заявили в Агентстве.

В принятом Постановлении были уточнены определения и усилены требования по обеспечению информационной безопасности банков второго уровня, а также более четко установлены границы ответственности банковских подразделений, входящих в систему управления информационной безопасностью.

Кроме того, Постановлением обмен данными о событиях и инцидентах информационной безопасности с банками второго уровня полностью переводится в автоматизированный формат. В этой связи отменяется необходимость в направлении в бумажном виде ряда отчетов и иных разъяснительных документов.

Изменения, принятые данным Постановлением, усиливают существующие требования к банкам второго уровня по обеспечению ими информационной безопасности, и призваны повысить эффективность функционирования отраслевого центра информационной безопасности. Совершенствование процедуры обмена информацией снизит бумажный документооборот.

Фото: Максим Морозов/inbusiness.kz

Новостная лента
Все новости