12.07.2023

В Европе искусственный интеллект предсказывает степень влияния погодных условий на цены на электроэнергию

В Европе искусственный интеллект предсказывает степень влияния погодных условий на цены на электроэнергию

ИИ составляет счета за электроэнергию в Европе.

Искусственный интеллект все прочнее входит во все сферы бизнеса, в том числе электроэнергетику: ИИ предсказывает степень влияния погодных условий на цены на электроэнергию, пишет Yahoo.

На рынке электроэнергии Европы стоимостью 1,3 трлн евро датский энергетический гигант MFT Energy A/S и многие другие торговые дома все чаще обращаются к ИИ и машинному обучению с целью монетизации. Так ИИ помогает устанавливать цены за электроэнергию, которую в конечном итоге оплачивают домашние хозяйства и предприятия.

Все больше сделок в электроэнергетике на континенте осуществляется с помощью алгоритмов. Так, на Epex Spot SE — крупнейшей в Европе бирже для краткосрочной торговли, в прошлом году на автоматизированные сделки приходилось до 60% транзакций по сравнению с 55% в 2021 году.

Алгоритмические торги становятся популярным трендом, который лидирует на рынке и позволяет сохранить конкурентное преимущество. ИИ применяется для управления возобновляемыми активами, прогнозирования погоды и прогнозирования уровней цен.

Особенно актуально предсказание погоды, так как Европа все сильнее зависит от периодических возобновляемых источников энергии. Если, например, облака закроют солнечные фермы, или порывы ветра налетят с Атлантики, то цены на электроэнергию могут упасть до рекордных отрицательных 500 евро за мегаватт-час, как это имело место недавно в Германии.

Из-за огромной волатильности и огромного количества данных, необходимых для отслеживания спроса и предложения, трейдеры получают особо прибыльные возможности, чтобы использовать спутниковые снимки, погодные условия и даже сообщения в социальных сетях, чтобы опережать изменения цен.

Торговцы энергией участвуют в сложных взаимосвязях, обеспечивающих работу энергосистемы всей Европы, направляя энергию туда, где она больше всего нужна, и получают прибыль, опережая конкурентов. Так, прибыль датской компании MFT в 2022 году выросла более чем в 8 раз до 576 млн евро ($627 млн).

Но во всем есть и свои минусы, так как даже автоматизированные системы не идеальны. Во время всплеска солнечной активности в Германии не ИИ, а людям нужно было взять на себя более важную роль в управлении ситуацией, которая была слишком сложной, чтобы полностью доверять ее ИИ.

Хотя даже в таких специфических сценариях алгоритмы по-прежнему будут способствовать обеспечению ликвидности и снижению волатильности цен.

Фото: Reuters

Новостная лента
Все новости