20.05.2022

Узбекистан планирует увеличить запасы урана за счет освоения новых месторождений

Узбекистан планирует увеличить запасы урана за счет освоения новых месторождений

В пресс-службе подчеркнули, что нацеленность на увеличение добычи урана обусловлена постоянным ростом его стоимости на мировом рынке.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил задачу увеличить запасы урана путем освоения новых месторождений и разработать программу геологоразведочных работ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"<...> [Мирзиёевым] поставлена задача разработать отдельную программу геологоразведочных работ на 2022-2026 годы. В программе будут предусмотрены увеличение запасов урана за счет освоения восьми новых месторождений и 18 перспективных участков, использование современного зарубежного бурового оборудования, создание цифровой геологической модели", - говорится в сообщении. В пресс-службе подчеркнули, что нацеленность на увеличение добычи урана обусловлена постоянным ростом его стоимости на мировом рынке, добавив, что в последние годы в Узбекистане открыто 27 новых урановых месторождений.

"Сформировано 14 проектов на общую сумму $182 млн", - отмечается в сообщении. "Рассмотрены также предложения по разработке перспективных месторождений и привлечению к ним инвесторов. Так, при Фонде реконструкции и развития Узбекистана планируется создать проектный офис с уставным капиталом $15 млн. Этот офис займется реализацией инвестиционных проектов по добыче лития, алюминия, магния, графита и других редких металлов", - подчеркнули в пресс-службе.

Фото: https://president.uz/

Новостная лента
Все новости