23.05.2022

У "дочек" трех российских банков в Казахстане на валютных счетах заморожено более $21 млн

У "дочек" трех российских банков в Казахстане на валютных счетах заморожено более $21 млн

По словам председателя АРРФР страны Мадины Абылкасымовой, речь идет о счетах таких дочерних банков в Казахстане как Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ.

Сумма остатков на корреспондентских счетах трех "дочек" российских банков в Казахстане, которые из-за санкций Запада заблокированы в иностранных кредитных организациях, составляет 9,2 млрд тенге (свыше $21,6 млн). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.

"На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте. В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд тенге", - информировала она в ответе на запрос депутатов нижней палаты парламента, опубликованном в понедельник.

По ее словам, речь идет о счетах таких дочерних банков в Казахстане как Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ. "Кроме того, иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам ДБ АО "Сбербанк" на сумму 2,9 млрд тенге (более $6,8 млн). По клиентам ДБ АО "Альфа-банк" заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте по отдельным клиентам на сумму 3,9 млрд тенге (свыше $9,1 млн)", - пояснила глава агентства. Для разблокировки операций клиентам банков необходимо самостоятельно получить отдельное разрешение регулятора США, заполнив специальную форму.

Абылкасымова напомнила, что в мае казахстанское АО "Банк "ЦентрКредит" приобрело "дочку" Альфа-банка. "АО "Банк "ЦентрКредит" направлено письмо в OFAC (Управлением по контролю за иностранными активами США - прим. ТАСС) для получения генеральной лицензии для исключения ДБ АО "Альфа-банк" из списка SDN в связи со сменой акционера, после получения которого ожидается полная разблокировка его корреспондентских счетов и средств клиентов", - пояснила руководитель агентства.

Казахстанские "дочки" ВТБ, Альфа-банк и Сбербанк попали под санкции США. 6 мая казахстанский банк "ЦентрКредит" сообщил, что завершил сделку по приобретению 100% простых акций Альфа-банк Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под брендом Eco Bank.

Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Новостная лента
Все новости