04.05.2023

Цены на нефть восстанавливаются после трехдневного падения

Цены на нефть восстанавливаются после трехдневного падения

Цены на нефть восстанавливаются после трехдневного падения

Цены на нефть начали расти в начале азиатской торговой сессии в четверг, пытаясь прервать трехдневный период снижения. Это связано с возможными проблемами в поставках из Ирана и России, хотя опасения относительно экономического роста и спроса остаются негативным фактором.

На протяжении последних трех сессий цены на нефть сырьевого класса снизились до почти 17-месячных минимумов из-за беспокойства трейдеров о рецессии в США в этом году, что может существенно снизить спрос. Это стало заметным после предупреждения Федеральной резервной системы о состоянии экономики и повышении процентной ставки в среду.

Однако потенциальные проблемы в поставках нефти из России и Ирана, а также уменьшение запасов нефти в США, частично поддержали цены на нефть. Трейдеры снова начали покупать нефть на рынке с высокими скидками, а также снижение курса доллара после заявления Федеральной резервной системы о возможном завершении цикла повышения процентной ставки.

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,2% до 72,86 долларов за баррель, а на фьючерсы на WTI - на 0,4% до 68,89 долларов за баррель. Оба контракта за неделю упали на 8-11% и оказались близко к самым низким уровням с декабря 2021 года.

Иран захватил второй нефтяной танкер за неделю в Персидском заливе, что вызвало недовольство правительства США из-за возрастающих нападений на суда в регионе, начиная с 2019 года.

Статистика показывает, что Ормузский пролив обеспечивает около пятой части мировых поставок нефти, и любые возможные напряженности в этом регионе могут серьезно затронуть поставки.

Любое военное напряжение между Россией и Ираном может привести к нарушению поставок российской нефти, аналогично тому, что произошло в начале 2022 года, когда цены на нефть резко подскочили до рекордных уровней.

Мировые поставки нефти ожидаются сокращением в мае с вступлением в силу соглашения ОПЕК о сокращении добычи. Однако рынок в значительной степени уже учел этот факт и отразил его в текущих ценах.

Еженедельные данные показывают, что запасы нефти продолжают сокращаться, хотя и с медленными темпами. Однако неожиданное увеличение запасов бензина указывает на слабый спрос на автотопливо в условиях ухудшения экономической ситуации в стране.

В последние недели цены на сырую нефть резко снизились из-за опасений относительно замедления экономического роста, а также из-за слабых показателей мирового промышленного производства. Рынок опасается, что замедление экономического роста существенно затормозит потенциальное восстановление спроса на нефть в этом году.

 


Фото: aa.com.tr

Новостная лента
Все новости