27.05.2022

Токаев: ЕАЭС показал свою эффективность в сложных геополитических условиях

Токаев: ЕАЭС показал свою эффективность в сложных геополитических условиях

Президент Казахстана отметил, что республика была, есть и будет сторонником развития евразийской интеграции.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) показал свою эффективность в нынешних сложных геополитических условиях. Об этом заявил в четверг президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе пленарного заседания проходящего в Бишкеке Евразийского экономического форума.

"Союз создавался с целью создать надлежащие условия для развития свободной торговли между государствами - участниками данного объединения. Сегодня мы можем задаться вопросом, насколько ЕАЭС был успешен в достижении этой цели. Я бы ответил положительно. Да, действительно, ЕАЭС показал свою эффективность, в том числе в сложнейших геополитических условиях, как это происходит сейчас", - сказал он.

Глава государства также отметил, что Казахстан был, есть и будет сторонником развития евразийской интеграции на деловой и прагматичной основе. "Конечно, будем работать со всеми государствами - участниками нашего союза", - подчеркнул Токаев.

По его словам, не стоит драматизировать, когда в процессе интеграции возникают те или иные трудности. "В том числе и в ходе дискуссий, которые проводятся в рамках Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Это нормальный процесс. ЕЭК, на мой взгляд, работает достаточно эффективность. Но вопрос другой, и он дискутируемый: стоит ли накидывать дополнительные полномочия комиссии. Мы в Казахстане исходим из того, что забегать вперед нельзя, нужно работать постепенно", - пояснил глава государства.

Фото: пресс-служба Президента Казахстана

Новостная лента
Все новости