29.04.2022

США представило Киргизии медицинское оборудование на сумму 31 млн сомов

США представило Киргизии медицинское оборудование на сумму 31 млн сомов

Кыргызстан получил от USAID медицинское оборудование на общую сумму 31 миллион сомов.

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило Кыргызской Республике дополнительное лабораторное, серверное и диагностическое оборудование в поддержку реагирования на COVID-19. Оборудование стоимостью 31 миллион сомов будет распределено среди учреждений по всей стране в рамках поддержки USAID мер реагирования на пандемию, сообщается на официальном сайте Минздрава КР. 

Ранее USAID передал Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР аппарат GeneXpert – современное диагностическое оборудование, которое сокращает время тестирования на COVID-19 с пяти часов до 40 минут. Эта технология позволяет точно обнаруживать не только COVID-19, но и другие инфекции, такие как туберкулез. Кроме того, Департамент получил систему видеоконференцсвязи и компьютеры, что позволит более эффективно отслеживать эпидемиологическую ситуацию в стране.

«Пандемия показала, что страна должна быть готова к резкому увеличению заболеваемости COVID-19. Появляются новые штаммы коронавируса, поэтому помощь USAID в оснащении больниц и других медучреждений очень важна», — сказал замминистра здравоохранения КР Улук-Бек Бектурганов.

Чуйская областная больница, Национальный госпиталь и Ошская городская клиническая больница также получат различное оборудование, в том числе передвижной рентген-аппарат, видеобронхоскоп, дезинфекционные камеры и контейнеры для транспортировки проб.

«Помимо предоставления необходимых технологий, наши программы также нацелены на подкрепление медицинских работников необходимыми знаниями и навыками. Мы продолжаем работать с Министерством здравоохранения по обучению сотен врачей, медсестер и другого персонала по всей стране», — отметил исполняющий обязанности директора Управления здравоохранения и образования USAID Рэнди Колстад.

USAID предоставляет Кыргызскому государственному медицинскому институту переподготовки и повышения квалификации оборудование для повышения квалификации в области диагностики и лечения инфекций. 

Помощь предоставляется в рамках программы USAID по укреплению устойчивости систем здравоохранения. На борьбу с пандемией COVID-19 в Кыргызской Республике, с начала ее вспышки, USAID выделил более 7 миллионов долларов США.

Фото: пресс-служба Минздрава КР

Новостная лента
Все новости