12.01.2022

Ситуация в банковском секторе Казахстана стабильная - Мадина Абылкасымова

Ситуация в банковском секторе Казахстана стабильная - Мадина Абылкасымова

Положение дел в казахстанском банковском секторе стабильное, банки располагают достаточным запасом ликвидности.

Об этом заявила в среду на заседании правительства глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

"Ситуация в банковском секторе стабильная. Банки имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и бизнеса", - сказала она.

Во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новый состав правительства во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Главы МИД, Минобороны и МВД сохранили свои должности, при этом, сменились руководители Минэнергетики, Минюста и ряда других ведомств. Токаев поручил новому кабмину осуществить масштабные реформы, в том числе, в экономическом и банковском секторе.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки и погромы. Они сопровождались нападениями на полицейских, военных и органы власти во многих городах страны, в первую очередь в Алма-Ате. Пострадали тысячи человек, точное число погибших неизвестно. После обращения президента Касым-Жомарта Токаева страны ОДКБ направили в республику миротворцев. По данным властей, конституционный порядок восстановлен во всех регионах.

Фото: nacion.ru

Новостная лента
Все новости