13.05.2022

Рост ВВП Казахстана за четыре месяца составил 4,4%

Рост ВВП Казахстана за четыре месяца составил 4,4%

На заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров подвел итоги социально-экономического развития за январь-апрель 2022 года.

В своем выступлении глава МНЭ отметил, что в январе-апреле текущего года темпы роста экономики Казахстана составили 4,4%. За отчетный период по основным трендам наблюдается ускорение роста в реальном секторе, поступательное увеличение объемов экспорта, устойчивая динамика в секторе услуг, сообщает пресс-служба Министерства нацэкономики. 

«Рост в реальном секторе составил 5,1%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 3,4%», - уточнил министр.

По его словам, среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, информация и связь, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,3%. В январе-марте 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 45,3% и составил $28,7 млрд. Показатель по экспорту вырос на 65,8%, превысив $19 млрд. Импорт товаров - $9,5 млрд. В целом, положительный торговый баланс составил $9,6 млрд.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-апрель текущего года объем производства вырос на 5,8%. Положительный рост отмечен во всех регионах. Наибольшее увеличение отмечается в городе Алматы, а также в Атырауской и Жамбылской областях», - отметил А.Куантыров.

По данным Миннацэкономики, в разрезе отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 9,4%, в том числе автомобилестроения – на 18,6%,  производства компьютеров, электронного и оптического оборудования – на 13,3%, стройматериалов – на 9,5%, готовых металлических изделий – на 10,8%, фармацевтической продукции – на 6,4%, одежды – на 13,8%.

«В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 4,4%. В разрезе отраслей производство увеличилось в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 16,9%, добыче газа – на 6,4%, добыче сырой нефти на 5,0%, добыче прочих полезных ископаемых – на 4,2%, добыче металлических руд – на 1,8%, добыче угля – на 1,7%» - сообщил глава ведомства.

За 4 месяца 2022 года объем выполненных строительных работ вырос на 9,5%. Введено в эксплуатацию 3,6 млн. кв. м жилья. В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 1,9%.

«По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент», - заключил министр.

Фото: primeminister.kz

Новостная лента
Все новости