15.05.2023

Регионы догоняют мегаполисы в использовании безналичных транзакций

Регионы догоняют мегаполисы в использовании безналичных транзакций

Регионы догоняют мегаполисы в использовании безналичных транзакций

Регионы догоняют мегаполисы в использовании безналичных транзакций, поскольку в первом квартале текущего года наблюдался значительный рост таких платежей, составивший 52,3%. Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представил обзор статистики безналичных карточных операций за первый квартал 2023 года.

На фоне стабильного высокого спроса, повышенной конкуренции между банками и небанковскими провайдерами, стремительного развития инновационных технологий и роста финансовой грамотности казахстанцев рынок платежных услуг продолжает расти двузначными темпами.

В первом квартале текущего года объем безналичных транзакций увеличился на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, практически не изменившись. Абсолютный объем таких транзакций возрос с 19,1 трлн тенге до 29,0 трлн тенге. Следовательно, доля безналичных операций в стране увеличилась с 80,9% до 85,6%, приближаясь к точке насыщения.

В отчетном периоде лидерами по увеличению доли безналичных транзакций в регионах стали Северо-Казахстанская область (+9 п.п.), Акмолинская область (+8 п.п.) и Алматинская область (+8 п.п.). Таким образом, "цифровой разрыв" в использовании безналичных транзакций между лидером (Алматы) и аутсайдерами сократился с 27 п.п. до 19 п.п. Вероятно, этот разрыв будет продолжать сокращаться до конца года.

В то же время объемы снятия наличности с банкоматов продолжают расти (+3,9% до 4,9 трлн тенге), несмотря на сокращение теневой экономики до 20% от ВВП за последние три года, как было объявлено правительством. В результате, объем наличных средств в обращении (M0), то есть денег вне банковской системы, увеличился до 3,2 трлн тенге (+5,2% г/г). Количество дебетовых карт в обращении по сравнению с началом апреля 2022 года выросло на 17,8%, с 44,9 млн до 52,9 млн единиц.

Однако, в Астане было отмечено снижение количества дебетовых карт на 0,6 млн, что привело к уменьшению количества карт на душу населения с 2,9 до 2,3. При сохраняющемся росте населения столицы (на 101,7 тыс. человек до 1,4 млн), такая динамика может быть обусловлена перераспределением карт в пользу других регионов.

С другой стороны, рост кредитных карт в обращении за аналогичный период был менее значительным, составив 8,2%, с 10,9 млн до 11,8 млн единиц.

Ожидается, что более благоприятные макроэкономические условия в стране, такие как ускорение роста ВВП до 4,9% в первом квартале, могут отразиться на общем объеме операций по платежным картам во втором полугодии.

Повышенный рост безналичных операций в первом квартале текущего года продолжает отражать изменение предпочтений потребителей в пользу безналичных платежей. К настоящему времени объем безналичных транзакций по картам превышает объем операций по выдаче наличности почти в шесть раз (29,0 трлн тенге против 4,9 трлн тенге). Это положительно сказывается на скорости денежного оборота, развитии торговли, налоговом администрировании и привлечении населения в финансовую сферу.

Также история транзакций по платежным картам позволяет банкам более точно оценивать кредитные риски и КДН при предоставлении розничных кредитов, снижать риски и совершенствовать ПОДФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма) при обслуживании клиентов.

На рынке сохраняются примерно одинаковые доли международных и локальных платежных карт (2/3 и 1/3 соответственно) при примерно равномерном росте количества карт международных систем (+16% г/г) и локальных (+17%).

В ряде регионов доля безналичных операций приблизилась к точке насыщения, превысив 85%. Вместе с тем, наблюдаемое ранее расхождение в использовании безналичной оплаты между мегаполисами и регионами продолжает сокращаться. У регионов с более низкой долей безналичных транзакций остается умеренный потенциал роста.

В целом, ускоренный рост безналичных операций в первом квартале текущего года свидетельствует о продолжающемся сдвиге предпочтений потребителей в пользу безналичных платежей. Это положительно влияет на денежный оборот, развитие торговли, налоговую администрацию и финансовую инклюзию населения.

Ожидается, что с улучшением макроэкономической ситуации в стране, рост операций по платежным картам будет продолжаться во втором полугодии, отражая более благоприятные условия и уровень финансовой грамотности населения.

 


Фото: panoramapro.ru

Новостная лента
Все новости