27.05.2022

Прием нефти от казахстанских грузоотправителей по КТК восстановили в полном объеме

Прием нефти от казахстанских грузоотправителей по КТК восстановили в полном объеме

Все выносные причальные устройства эксплуатируются.

Прием нефти от грузоотправителей Казахстана по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) полностью восстановлен, все выносные причальные устройства эксплуатируются. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу премьер-министра республики Алихана Смаилова.

"В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день ограничения пропускной способности нефтепровода сняты, прием нефти от казахстанских грузоотправителей восстановлен в полном объеме. Все выносные причальные устройства находятся в эксплуатации", - говорится в сообщении.

Глава правительства выразил удовлетворение, что ремонт поврежденных выносных причальных устройств на морском терминале КТК завершился. "Это позволило снять ограничения и в полном объеме восстановить добычу нефти в Казахстане", - отметил он.

Смаилов обратил внимание на важность своевременной реализации проекта устранения "узких мест" трубопроводной системы КТК для транспортировки дополнительных объемов нефти после завершения проекта расширения на Тенгизском месторождении в Казахстане. "Хочу отметить важность обеспечения дальнейшей безаварийной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода КТК. Считаю, что для этого необходимо принять все возможные меры", - указал премьер-министр.

В пресс-службе напомнили, что нефтепровод КТК обеспечивает кратчайший путь и наиболее выгодные экономические условия для экспорта нефти с крупных казахстанских месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. "В 2021 году по нему транспортировано 53,1 млн тонн казахстанской нефти, за январь - апрель текущего года - 18,7 млн тонн", - уточнили в правительстве республики.

Фото: КТК/Sputnik Kazakhstan

Новостная лента
Все новости