16.05.2023

"Причины укрепления тенге, названные в Национальном банке"

"Причины укрепления тенге, названные в Национальном банке"

"Причины укрепления тенге, названные в Национальном банке"

В перспективе ближайших месяцев курс тенге будет определяться ожиданиями участников рынка, ситуацией на мировых финансовых рынках и изменениями в геополитической обстановке. Заместитель председателя Национального банка, Виталий Тутушкин, отметил, что с начала года и до конца апреля курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 2,0%, достигнув отметки в 453,21 тенге за доллар. Он подчеркнул, что Национальный банк не проводил валютные интервенции.

 

Укрепление национальной валюты в текущем году объясняется несколькими факторами. Во-первых, тенге продолжает оставаться привлекательным как для внутренних, так и для иностранных инвесторов. Доля долларизации депозитов с начала года снизилась с 31,6% в декабре 2022 года до 29,3% к концу марта. При этом приток иностранных инвестиций в государственные ценные бумаги Казахстана увеличился на 126 миллиардов тенге.

 

Во-вторых, продажи валюты со стороны квазигосударственных организаций на сумму 1,3 миллиарда долларов и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет на сумму 2,1 миллиарда долларов также оказали поддержку тенге в январе-апреле.

 

Тутушкин отметил, что в краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, ситуации на мировых финансовых рынках и изменений в геополитической обстановке. Национальный банк будет продолжать придерживаться гибкого режима курсообразования, который предотвращает накопление дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

 

Фото: vera.kz

Новостная лента
Все новости