13.01.2022

Правительство Казахстана отозвало из Мажилиса законопроект, предполагавший продажу арабским инвесторам двух ГЭС

Правительство Казахстана отозвало из Мажилиса законопроект, предполагавший продажу арабским инвесторам двух ГЭС

Правительство отозвало законопроект по продаже ГЭС арабским инвесторам.

Кабинет министров Казахстана отозвало из Мажилиса (нижней палаты) парламента республики проект закона, который подразумевал продажу в том числе консорциуму инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) двух гидроэлектростанций (ГЭС). Об этом сообщила в четверг пресс-служба премьер-министра Алихана Смаилова.

"10 января 2022 года правительством Республики Казахстан принято постановление №3 "Об отзыве из Мажилиса проекта закона "О ратификации Совместной декларации правительства Республики Казахстан и правительства ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях", - говорится в сообщении. Документ был внесен в парламент в октябре прошлого года.

Из проекта закона, который опубликован на сайте "Открытые нормативно-правовые акты", следует, что правительство Казахстана намерено осуществить прямую адресную продажу до 100% государственных долей участия в уставном капитале ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" консорциуму инвесторов Абу-Даби и казахстанских инвесторов. Для реализации проектов предполагалось создание энергетического холдинга.

В приложении к проекту закона указаны стратегические инвестиционные проекты. Среди них строительство солнечных и ветровых электростанций, строительство новых газовых электростанций в Алма-Ате или Алма-Атинской области, отчуждение 49% АО "Самрук-Энерго", Экибастузская ГРЭС-1, Экибастузская ГРЭС-2, АО "Мойнакская ГЭС", АО "Шардаринская ГЭС" и другие объекты.

В начале октября 2021 года пресс-служба прежнего главы правительства Казахстана Аскара Мамина по итогам его визита в ОАЭ сообщила, что стороны подписали межправительственное соглашение об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики. Документ был направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики Казахстана общим объемом инвестиций более 6 млрд долларов.

Фото: inform.kz

Новостная лента
Все новости