26.08.2022

План Байдена по списанию студенческих кредитов обойдется США в $24 млрд в год

План Байдена по списанию студенческих кредитов обойдется США в $24 млрд в год

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер оценила федеральный план облегчения кредитной нагрузки для студентов, предложенный президентом США.

План президента США Джо Байдена по списанию образовательных кредитов бывших студентов обойдется американскому бюджету в $24 млрд в год. Такую оценку в четверг представила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, сообщает ТАСС.

"Если предположить, что 75% студентов согласятся с планом президента по аннулированию студенческого долга, и вы посмотрите на средний денежный поток, то это будет [стоить] около $24 млрд в год", - сказала Жан-Пьер телекомпании CNN.

В среду Байден объявил о федеральном плане облегчения кредитной нагрузки для студентов. Он предполагает списание до $10 тыс. для заемщиков, которые зарабатывают менее $125 тыс. в год.

Таким образом Байден сдержал обещание, данное им во время предвыборной кампании 2020 года. Президент, представляющий демократов, объявил о списании студенческих долгов в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в США в ноябре.

Некоторые американские экономисты говорят, что этот план может подстегнуть инфляцию. Республиканцы в основном выступают против списания студенческих кредитов, называя этот шаг несправедливым, поскольку это непропорционально поможет людям, получающим более высокие доходы.

Долги американцев по студенческим кредитам составляют $1,75 трлн, федеральное правительство США является держателем большинства из них. 

Новостная лента
Все новости