28.04.2022

На площадке МФЦА предложили создать Евразийский энергетический хаб

На площадке МФЦА предложили создать Евразийский энергетический хаб

Форум “Energy Week. Central Asia and Mongolia 2022” объединил представителей госорганов и энергетических компаний из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии.

Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Казыбаев А.К. принял участие в международном форуме “Energy Week. Central Asia and Mongolia 2022” и международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в г. Ташкент, Узбекистан, сообщает пресс-служба Центра.

Международный форум “Energy Week. Central Asia and Mongolia 2022” объединил представителей госорганов и энергетических компаний из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии, а также представителей крупных транснациональных инвесторов. Стороны обсудили возможности содействия внедрению возобновляемых источников энергии в регионе и привлечению прямых иностранных инвестиций. В рамках форума также были представлены крупные проекты в области солнечной и ветроэнергетики региона.

Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА выступил спикером на сессии, посвященной финансированию возобновляемой энергии, и поделился опытом Центра в сфере продвижения проектов ВИЭ (возобновляемых источников энергии) на базе инструментов зеленого финансирования в Казахстане. Г-ном Казыбаевым было выдвинуто предложение о создании Евразийского энергетического хаба на площадке МФЦА для наращивания инвестиционного потенциала региона и сближения экономических позиций стран-участниц.

В рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» А.Казыбаев выступил на сессии «Новые финансовые продукты для успешного развития», где рассказал о возможностях и инструментах ESG-финансирования в Казахстане в контексте задач по декарбонизации экономики, в том числе на основе цифровых решений. Участники сессии поддержали идею о создании зеленой облигации на базе блокчейн-технологий.

Фото: Sputnik / Абзал Калиев

Новостная лента
Все новости