21.05.2022

Moody's понизило рейтинг Украины до "Caa3" с негативным прогнозом

Moody's понизило рейтинг Украины до "Caa3" с негативным прогнозом

Это обусловлено повышенными рисками на фоне специальной военной операции РФ, ведущей к "более затяжному военному конфликту, чем первоначально ожидало Moody's".

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте до "Caa3" с "Caa2". Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном в пятницу.

"Moody's сегодня понизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с "Caa2" до "Caa3". Moody's также изменило прогноз на негативный", - отмечается в релизе.

Понижение рейтинга до "Caa3" обусловлено повышенными рисками устойчивости государственного долга Украины на фоне специальной военной операции РФ, ведущей к "более затяжному военному конфликту, чем первоначально ожидало Moody's".

Агентство поясняет, что связанный с международной финансовой поддержкой Украины значительный рост государственного долга, вероятно, окажется непосильным в среднесрочной перспективе.

Негативный прогноз отражает высокую степень неопределенности в отношении того, как будет развиваться военная операция и каковы будут ее кредитные последствия для Украины. Moody's утверждает, что страна может столкнуться с очень высокими потребностями в финансировании в течение длительного периода, что приведет к дальнейшему увеличению долгового бремени. "Следовательно, возмещение инвесторами в случае дефолта может быть ниже 65-80%, что соответствовало бы рейтингу ниже "Caa3", - говорится в сообщении.

В конце февраля международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной и в национальной валюте с "B" до "B-".

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Новостная лента
Все новости