30.04.2022

Киргизия и Казахстан намерены довести товарооборот до $2 млрд

Киргизия и Казахстан намерены довести товарооборот до $2 млрд

По итогам 2021 года он вырос на 35%, составив $1 млрд.

Киргизия и Казахстан рассчитывают увеличить объем товарооборота до $2 млрд в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу киргизского кабмина Акылбек Жапаров на 10-м заседании двустороннего межправительственного совета в Бишкеке.

"По итогам 2021 года объем взаимной торговли вырос на 35%, составив $1 млрд. Мы нацелены на доведение двустороннего товарооборота в ближайшей перспективе до $2 млрд", - сказал он. По его мнению, достичь этой цели можно в том числе с помощью строительства индустриального торгово-логистического центра на киргизско-казахстанской границе.

По словам Жапарова, активно развиваются и культурно-гуманитарные связи между двумя странами. В частности, в ближайшее время запланировано проведение Дней культуры Киргизии в Казахстане, установление памятников герою киргизского эпоса "Манас" в городе Нур-Султан и казахскому поэту Абаю Кунанбаеву в городе Бишкек.

Как заявил в свою очередь в ходе заседания премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, поставленная ранее президентами двух государств цель увеличить товарооборот до $1 млрд достигнута. "Убежден, что принятые сегодня решения внесут весомый вклад в дальнейшее развитие и углубление полноформатного сотрудничества между нашими странами", - отметил он.

Фото: пресс-служба Премьер-Министра РК

Новостная лента
Все новости