18.11.2022

Казахстанские специалисты по сварке узнают о возможностях для повышения квалификации и конкурентоспособности

Казахстанские специалисты по сварке узнают о возможностях для повышения квалификации и конкурентоспособности

Бесплатный тренинг по системе квалификации сварочных процессов и сварщиков по международным стандартам пройдет 21-23 ноября в Атырау.

С 21 по 23 ноября в г. Атырау пройдет бесплатный тренинг по системе квалификации сварочных процессов и сварщиков по международному стандарту ASME. К участию приглашаются казахстанские инженеры по сварке, специалисты и руководители по контролю качества, начальники ОТК, руководители и сотрудники испытательных лабораторий, инспекторы по сварке и контролю качества, использующие стандарты ASME в своей деятельности. Тренинг пройдет в рамках совместной Программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) по развитию казахстанских поставщиков, цель которой заключается в комплексном содействии местным предприятиям малого и среднего бизнеса через предоставление финансовой и нефинансовой поддержки.

В условиях активно развивающейся мировой экономики требования к компетенциям специалистов, работающих на производстве и управляющих им, достаточно высоки. При этом любая инженерная деятельность подчиняется определенным правилам, сформулированным в нормативных документах. Именно нормативная документация является базой накопленного практического опыта решения инженерных задач, позволяет избежать ошибок при освоении новой продукции и создает доверие к ее качеству. В этой связи растет потребность в профессионалах, которые обладают глубокими теоретическими и практическими знаниями в сфере нормативной документации в своей отрасли производства.

В частности, сварочное производство предъявляет высокие требования к качеству сварочных работ и с каждым годом совершенствуется. Для того, чтобы регулировать эти процессы, ведущие международные организации выпускают нормативные документы по сварке.

Одна из таких международных организаций – ASME – Американское общество инженеров механиков. Общество занимается решением проблем обучения в инженерной и технологической сфере и является одним из крупнейших в мире издателей технических стандартов. В числе документов в области сварочного производства, разработанных организацией – ASME секция IX. Система квалификации сварочных процессов и сварщиков.

Наличие сертификации по ASME помогает повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем рынке страны и дает шанс местным компаниям соответствовать требованиям для поставщиков крупных международных операторов, осуществляющих деятельность в Казахстане. Кроме того, предприятия, соответствующие стандартам ASME, получают возможность экспортировать свою продукцию на рынки более чем 100 стран мира и увеличивать таким образом объемы продаж.

На тренинге, который пройдет в очном формате, казахстанские специалисты узнают об общих требованиях стандарта, требованиях к проведению испытаний и исследований, познакомятся с типами образцов для разных типов испытаний и особенностями заполнения WPS и PQR (классификация сварочной процедуры), а также применят полученные знания по проверке образцов сварочных процедур, протоколов испытаний, протоколов квалификации сварщиков на соответствие требованиям стандарта на практике. 

Тренинг пройдет под руководством Валерия Ганагина – Уполномоченного Инспектора ASME с двадцатилетним опытом по инспекциям при производстве реальных сосудов с клеймом U, а также консалтингу заводов по внедрению системы ASME с полной готовностью к сертификации.

Дата проведения тренинга: 21-23 ноября 

Время: 09:00 (по времени г. Атырау)

Место проведения: г. Атырау, отель «Ренессанс», проспект Сатпаева 15-Б

Участие бесплатное

О программе по развитию казахстанских поставщиков:

Совместная программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и компании «Тенгизшевройл» (ТШО) по поддержке и укреплению потенциала местных предприятий инициирована для развития и содействия конкурентоспособности действующих и потенциальных поставщиков нефтегазового сектора Казахстана. Программа финансируется ТШО с 2015 года и является частью общей программы ЕБРР «Консультации для малого бизнеса», которая существует в Казахстане уже более 20 лет. 

Цель Программы заключается в комплексном содействии малому и среднему бизнесу, которое включает в себя финансовую и нефинансовую поддержку и позволяет не просто помогать компаниям деньгами, но способствует повышению конкурентоспособности за счет предоставляемых консультаций и обучения. В Программе участвуют поставщики нефтегазового сектора, основная часть проектов направлена на внедрение систем менеджмента качества и международных стандартов.

Фото: wikimetall.ru

Новостная лента
Все новости