07.12.2023

Исчезнувший глава МИД КНР мог умереть от пыток или покончить с собой.

Исчезнувший глава МИД КНР мог умереть от пыток или покончить с собой.

Информацию об этом передает американское издание Politico, ссылаясь на источники, близкие к высшему руководству КНР.

Бывший министр иностранных дел Китая Цинь Ган, исчезший после встречи с российским дипломатом в июле, предположительно мог покончить с собой или стать жертвой пыток. 

Цинь Ган исчез после встречи с замглавой МИД России Андреем Руденко 25 июня. Официальная версия гласит, что в ходе переговоров обсуждались отношения Москвы и Пекина. Однако, по информации Politico, российский дипломат прибыл в Пекин, чтобы сообщить председателю КНР Си Цзиньпину о компрометирующей информации, полученной западными спецслужбами, касающейся министра иностранных дел и нескольких высших офицеров китайской армии.

Согласно другим источникам, Цинь Гана могли отстранить от должности из-за внебрачных отношений в США, когда он был послом в этой стране. Коммунистическая партия Китая провела внутреннее расследование, выявив, что дипломат поддерживал романтические отношения и даже стал отцом.

Это не первый случай исчезновения китайских высокопоставленных чиновников: в сентябре министр обороны Ли Шанфу также исчез из общественного поля и впоследствии был снят с должности под подозрением в коррупции.

Фото: bcc.com 

Новостная лента
Все новости