20.06.2022

Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана

Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Казахстана

Агентство отмечает, что проведение валютных интервенций не повлияло на способность тенге абсорбировать внешние шоки.

17 июня 2022 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне «BBB», прогноз – «стабильный». Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Казахстана.

Ключевым фактором сохранения кредитного рейтинга по-прежнему остаются значительные внешние резервы страны, которые в среднесрочной перспективе будут поддержаны профицитом текущего счета. По оценке Fitch Ratings, чистые внешние резервы Казахстана на конец 2021 года составили 37% от ВВП, что значительно превышает медианный показатель по группе стран с сопоставимым кредитным рейтингом. В частности, в 2021 году активы НФРК составили 33,1% от ВВП, ЗВА составили 18% от ВВП.

Агентство отмечает, что, несмотря на произошедшие в стране январские события, реализацию геополитических рисков и введение санкций в отношении России, влияние этих факторов балансируется более высокими ценами на ключевые экспортные товары и увеличением добычи нефти с 2024 года в связи с расширением месторождения Тенгиз.

Одновременно с этим, принимая во внимание тесные торговые связи с Россией, аналитики отмечают риски для ненефтяного экспорта Казахстана на фоне замедления российской экономики. Также, ввиду санкций, нарушения в цепочках поставок могут привести к удорожанию импорта.

На конец мая 2022 года инфляция составила 14%. При этом Fitch Ratings прогнозирует возвращение инфляции к однозначному значению в 2023 году. Аналитиками отдельно отмечаются ответные меры, включающие повышение базовой ставки Национальным Банком и мероприятия по контролю цен на некоторые товары. В Агентстве подчеркивают приверженность государственных институтов к дальнейшему совершенствованию денежно-кредитной и фискальной политик.

Введение Программы защиты тенговых депозитов также укрепило доверие к национальной валюте.

В Fitch Ratings также подчеркнули достаточный уровень капитализации в банковском секторе, уровень неработающих кредитов достиг 3,6% в первом квартале 2022 года.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Новостная лента
Все новости