04.05.2022

Финрегулятор одобрил сделку по покупке Банком ЦентрКредит 100% акций Альфа-Банка

Финрегулятор одобрил сделку по покупке Банком ЦентрКредит 100% акций Альфа-Банка

АРРФР одобрил сделку по покупке 100% акций Альфа-Банк.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) дало согласие Акционерному обществу «Банк ЦентрКредит» (БЦК) на приобретение статуса банковского холдинга Акционерного общества Дочерний Банк «Альфа-Банк» (Альфа-Банк).

БЦК планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО «БЦК».

В  Агентстве сообщили, что в соответствии с требованиями законодательства оснований для отказа АО «БЦК» в получении согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк отсутствуют.

"В этой связи, Агентством принято положительное решение о выдаче АО «БЦК» согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банка", - говорится в сообщении. 

В настоящее время АО «БЦК» обладает собственным капиталом в размере 147 млрд. тенге и высоколиквидными активами в размере 674 млрд. тенге. АО «БЦК» предоставлен Бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банк, который не предполагает ухудшение финансового положения АО «БЦК» в 5-летний период.

Напомним, что 6 апреля 2022 года США расширили санкции в отношении российского банка - Альфа-Банка. Решением Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) банк и его дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, включены в список SDN (Specially Designated Nationals). OFAC установил срок завершения сделок с Альфа-Банком до 6 мая 2022 года.

Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу Альфа-Банка из санкций, введенных США и рядом других стран.

Новостная лента
Все новости