13.05.2022

Финляндия официально приняла решение о вступлении в НАТО

Финляндия официально приняла решение о вступлении в НАТО

Финляндия более чем удвоит длину границ НАТО с Россией, как только будет официально принята в альянс.

Финляндия официально объявила о своих планах стать членом Организации Североатлантического договора, , запустив процесс, кульминацией которого станет девятое расширение альянса с момента его основания в 1949 году, сообщает PaySpace Magazine. Для этого парламент страны должен проголосовать за подачу заявки на членство. Решение публично поддержали президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин.

В совместном заявлении они отмечают, что страна обсуждает членство в НАТО с марта:

Парламенту и всему обществу потребовалось время, чтобы определить свою позицию по этому вопросу. Нужно было время для тесных международных контактов с НАТО и союзниками, а также со Швецией. Мы хотели дать дискуссии необходимое пространство», — заявили они.

Вооруженные силы Финляндии, совместимые с НАТО, имеют численность в 280 000 человек и 900 000 резервистов, а также некоторые из самых современных разведывательных и кибернетических средств в Европе. В то же время у Швеции одни из самых сильных военно-воздушных сил в Европе, и вместе с Финляндией они значительно усилят присутствие НАТО в уязвимом Балтийском регионе. Ожидается, что Швеция объявит о членстве в НАТО в воскресенье.

Сроки вступления Финляндии и Швеции будут зависеть от того, насколько быстро каждое из 30 государств-членов НАТО подпишет соглашение, но ко времени решающего саммита в Мадриде 29-30 июня альянс будет уже на пути к расширению. Трансформация ландшафта безопасности в Европе — это кошмар для Владимира Путина, но он вызван его собственным решением вторгнуться в Украину.

Раннее мы сообщали, что 28 апреля 2022 года, на заседании Палаты представителей США конгрессмены одобрили внесенный законопроект о ленд-лизе для помощи Украине. Инициативу поддержали 417 законодателей, против высказались только 10. Об этом говорится в пресс-релизе Палаты. Принятый документ позволит ускорить передачу Украине тяжелого вооружения и других крайне необходимых военных грузов за счет сокращения бюрократических проволочек.

Фото: Helsinki Times

Новостная лента
Все новости