12.07.2023

Bloomberg: зарядные станции Tesla сулят компании серьезную прибыль

Bloomberg: зарядные станции Tesla сулят компании серьезную прибыль

Автопроизводитель Tesla может рассчитывать на относительно крупную выручку за счет открытия своих станций быстрой зарядки для конкурентов.

Автопроизводитель Tesla может рассчитывать на относительно крупную выручку за счет открытия своих станций быстрой зарядки для конкурентов, но ее прибыль будет расти не так быстро, пишет Bloomberg.

Конкуренты компании Илона Маска — Ford Motor Co, General Motors и как минимум еще 4 других автопроизводителя объявили о планах принять ранее запатентованную конструкцию вилки Tesla в обмен на доступ к ее сети Supercharger. По мнению аналитика Baird Бен Калло, к 2030 году такие сделки принесут Tesla до $15,7 млрд выручки и до 45 центов к прибыли на акцию.

Калло присвоил акциям компании рейтинг «рекомендовано к покупке», и оценивает, что нынешняя конструкция зарядки Tesla сейчас работает с КПД 8,75%. И если использование автомобилей останется стабильным до конца десятилетия, то те, кто не водит Tesla, увеличат ее выручку на $5,22 млрд и добавят 15 центов к ее прибыли на акцию.

Он основывает свое предположение на том, что автопроизводители, внедряющие Североамериканский стандарт зарядки Tesla, (NACS), помогут увеличить использование ее розеток до 26,25% к 2030 году. Помимо Ford и GM, NACS также приняли к использованию Rivian Automotive, Volvo Car AB, Polestar и Mercedes-Benz.Так NACS станет единственным зарядным устройством.

Фото: Reuters

Новостная лента
Все новости