18.07.2023

Алибек Куантыров провел двусторонние встречи с представителями ООН

Алибек Куантыров провел двусторонние встречи с представителями ООН

Министр национальной экономике с рабочей поездкой находится в Нью-Йорке, США.

Во время рабочей поездки в г. Нью-Йорк министр национальной экономики РК Алибек Куантыров встретился с помощником Генерального секретаря ООН, директором Бюро по поддержке политики и программ Хаолянем Шу. Об этом сообщили в пресс-службе МНЭ РК.

В ходе встречи собеседники обсудили результаты плодотворного сотрудничества Казахстана и Программы развития ООН, в том числе по направлениям социально-экономического развития, образования и здравоохранения.

«Хочу подчеркнуть, что мы заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего партнерства с ПРООН по приоритетным направлениям развития, что включает в себя и региональное развитие», - отметил А.Куантыров.

В свою очередь, Хаолян Шу подчеркнул необходимость интегрирования новых технологий в процессы государственного управления, а также развития молодежной политики.

«Казахстан – страна с очень большим потенциалом технологического развития. Я думаю, что для ПРООН может быть очень интересно сотрудничать с вами в части реализации высокотехнологичных проектов, направленных на сокращение регионального неравенства, развития цифровизации и создания условий для развития молодежи», - сказал Х.Шу.

Далее глава МНЭ встретился с исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) Армидой Салсией Алишахбаной.

Участники встречи рассмотрели различные сферы межстранового сотрудничества, в том числе развитие наземных транспортных маршрутов по направлению Юго-Восточная Азия – Европа, а также обсудили меры по борьбе с изменением климата в странах, не имеющих выхода к морю.

Фото: пресс-служба МНЭ РК

Новостная лента
Все новости