12.01.2022

Аэропорт Алматы возобновит работу 13 января

Аэропорт Алматы возобновит работу 13 января

Международный аэропорт Алматы возобновит работу 13 января, сообщил Комитет гражданской авиации Казахстана.

"По предварительной информации руководства аэропорта, будут осуществляться внутренние и международные рейсы с 8.00 до 21.00 часов согласно времени расписания полетов авиакомпании", - говорится в сообщении.

Ранее в среду акимат Алматы заявил, что аэропорт не будет работать до окончания режима ЧП, который вводился до 19 января. Позднее в акимате назвали это сообщение ошибочным и извинились.

Аэропорт был закрыт 6 января, участники беспорядков устроили на предприятии разгром, также работе не способствовало отключение интернета. Вернуть контроль над аэропортом казахстанским силовикам помогли миротворцы ОДКБ. Затем сообщалось, что аэропорт охраняют и контролируют российские военные.

С 6 января регулярно поступали сообщения о возобновлении работы аэропорта, но всякий раз эти сроки переносились. Аэропорт принимает и отправляет военно-транспортные самолеты, в том числе для вывозных рейсов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января сказал, что миссия миротворцев в стране завершена, их вывод начнется через два дня. Глава Минобороны России Сергей Шойгу после этого заявил, что миротворческий контингент ОДКБ останется в Казахстане до полной стабилизации обстановки в стране.

Фото: russian.rt.com

Новостная лента
Все новости