15.05.2023

Абсолютное число бедных в Казахстане увеличилось за прошлый год

Абсолютное число бедных в Казахстане увеличилось за прошлый год

Абсолютное число бедных в Казахстане увеличилось за прошлый год на 39,7 тысячи человек, достигнув 1,031 миллиона человек, что составляет рост на 4%.

Официальная статистика, однако, не полностью отражает реальную картину. Казахстан не достигает одной из Целей устойчивого развития - ликвидации нищеты. Официально доля бедных в стране составляет 5,2%, и этот показатель не изменился с прошлого года. Однако более детальное исследование показывает ухудшение ситуации.

Во-первых, доля городского населения, живущего в бедности, выросла с 3,8% до 4%, а доля сельского населения увеличилась с 7,2% до 7,3%. Во-вторых, абсолютное число бедных увеличилось на 39,7 тысячи человек, особенно в городах, где численность бедных выросла на 12%. Эти показатели относятся к национальному уровню бедности, основанному на доходах ниже величины прожиточного минимума. Однако существуют и международные стандарты, которые демонстрируют еще более высокий уровень бедности.

Согласно новым расчетам Министерства труда и социальной защиты населения, лишь 50,5% семей, или 10,4 миллиона человек, могут быть отнесены к благополучным или удовлетворительным уровням благосостояния. Остальные 49,5% семей, или 9,1 миллиона человек, находятся в проблемных категориях. Это значительно отличается от числа бедных, рассчитанного по национальным стандартам - 1 миллион человек.

Новые оценки количества семей с низким достатком привели к созданию цифровой карты семьи и внедрению проактивной формы социальной поддержки. Людям, находящимся в проблемных категориях, начали рассылать SMS-уведомления о возможных социальных пособиях. Это пока является пилотным проектом,В рамках исследований доходов и расходов населения бюро национальной статистики АСПиР РК использует анализ по децильным группам. Это позволяет сравнить уровни доходов различных групп населения. Например, в прошлом году среднемесячный доход наименее обеспеченной группы, составляющей 10% населения, был всего 33,5 тысячи тенге на человека. Это увеличение на 4,6 тысячи тенге или 15,8% по сравнению с предыдущим годом.

Среднемесячный доход группы, наиболее обеспеченной 10% населения, составил 191,7 тысячи тенге в прошлом году, что является ростом на 11,1%. Однако следует отметить, что усреднение доходов богатых может быть далеко от медианных значений. В этой группе присутствуют как люди с доходами в пределах 200 тысяч тенге, так и те, кто зарабатывает более 1,7 миллиона тенге в месяц.

При оценке уровня жизни этих двух групп можно использовать соотношение доходов к прожиточному минимуму. В группе наименее обеспеченных людей это соотношение в 2022 году составило 76,8%, что ниже уровня 2021 года (77,6%). Это означает, что на доступный доход они могли приобрести немного меньше товаров и услуг.

В группе наиболее обеспеченных людей ситуация также изменилась. Если в 2021 году их доход составлял 463,1% от прожиточного минимума, то в 2022 году это соотношение уменьшилось до 440%.

В целом за прошлый год общие потребительские расходы наименее обеспеченных 10% граждан выросли на 15,9%. Это увеличение было вызвано как ростом цен на продовольствие (на 12,7%), так и увеличением расходов на одежду и обувь (на 27,5%) и платные услуги (на 18,5%).

 

 

Фото: liter.kz

Новостная лента
Все новости