В Западно-Казахстанской области жительница поселка Таскала попыталась получить водительское удостоверение в обход экзаменов, но стала жертвой мошенничества и потеряла 385 000 тенге.
Что произошло
По данным суда Западно-Казахстанской области, женщина через коллегу узнала о человеке, который предложил оформить водительские права без сдачи экзаменов. Связавшись по телефону и договорившись устно, она перечислила двумя платежами 385 000 ₸. После получения денег посредник перестал выходить на связь, а обещанную услугу не оказал.
Женщина обратилась в полицию с заявлением.
Расследование и приговор
Полиция задержала подозреваемую — 38-летнюю жительницу Уральска. На допросе она полностью признала вину и объяснила, что пошла на преступление из-за финансовых трудностей.
Таскалинский районный суд признал женщину виновной в мошенничестве. С учетом признания вины, раскаяния и наличия на иждивении несовершеннолетних детей ей назначили 1 год ограничения свободы с пробационным контролем на весь срок наказания. Суд также обязал осужденную вернуть потерпевшей всю сумму — 385 000 ₸.
Подобные случаи мошенничества периодически фиксируются в разных регионах Казахстана. Эксперты рекомендуют оформлять официальные документы только через лицензированные организации и не доверять сомнительным посредникам, обещающим обойти установленные процедуры.
О других решениях судов читайте также о деле, где водителя лишили прав за повторное ДТП и о незаконном аресте залогового автомобиля.