3 марта президент США Дональд Трамп заявил о нанесении удара по новому составу руководства Исламской Республики Иран. Подробности о целях атаки и её последствиях не раскрывались.
Что известно
Дональд Трамп сообщил из Овального кабинета, что сегодня по новому составу руководства Ирана нанесён очередной удар, который он назвал существенным. Президент подчеркнул, что действия США направлены против руководства страны.
По данным CNN, удары нанесены по группе иранских лидеров. Трамп не уточнил, против кого именно предприняты действия и сколько человек могло пострадать. Министерство обороны Ирана пока не прокомментировало информацию.
Ранее из других источников поступали сообщения об устранении нового министра обороны Ирана, однако подробности, включая имя чиновника, не приводились.
Контекст: Напряжённость в отношениях США и Ирана сохраняется с 2018 года, когда администрация Трампа вышла из ядерной сделки (СВПД). В январе 2020 года США ликвидировали командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Иран ответил ракетными ударами по американским базам в Ираке. Новая эскалация может повлиять на мировые цены на нефть и геополитическую стабильность региона.
Реакция и последствия
Комментариев со стороны официальных лиц Ирана пока не поступало. Ситуация вокруг региона остаётся напряжённой.
Актуальные материалы на тему ситуации в регионе вы можете найти в статьях В Иране атакован офис Совета экспертов: штаб-квартира разрушена, жертв нет и Израиль начал удары по инфраструктуре в Тегеране: ситуация на Ближнем Востоке.
Также Казахстан продолжает эвакуацию граждан с Ближнего Востока на фоне обострения обстановки в регионе.