Касым-Жомарт Токаев лично рассмотрел и детально изучил все предложения, связанные с парламентскими и конституционными реформами. Как отмечает государственный советник Ерлан Карин, президент использует свой широкий опыт работы в Парламенте, правительстве и международных организациях для глубокого анализа правовых документов и тонкостей законодательного процесса.
Ключевые изменения предложил президент
По словам Ерлана Карина, большинство принципиальных изменений в Конституции инициировал непосредственно глава государства. Он назвал среди этих изменений разработку новой преамбулы, а также введение дополнительных механизмов правовой защиты граждан.
Госсоветник подчеркнул: «Большую часть ключевых концептуальных положений новой Конституции предложил лично Касым-Жомарт Кемелевич. К примеру, новая преамбула основана на его концепциях, а сам президент стал автором ряда норм и инициатив по защите интересов граждан».
Конституционная реформа в Казахстане — часть масштабных политических преобразований, начатых в 2019 году. Предыдущие изменения в Основной закон вносились в 2022 году по итогам республиканского референдума, на котором 77,18 % граждан поддержали поправки.
Одним из нововведений стала норма, усиливающая гарантии жилищных прав для жителей Казахстана. Карин напомнил, что на расширенном заседании правительства 10 февраля Токаев предложил закрепить в Конституции положение, запрещающее выселение граждан из жилья без решения суда. Эта инициатива демонстрирует стремление повысить уровень социальной и правовой защиты населения.
Жилищный вопрос остаётся одним из наиболее острых в Казахстане. По данным Бюро национальной статистики, обеспеченность жильём в стране составляет 23,4 кв. м на человека (2024 год), что ниже среднего показателя по странам ОЭСР — 40 кв. м.
Резюмируя, Ерлан Карин отметил, что новая редакция Конституции отражает подходы и принципы президента по развитию страны. «В обновлённой Конституции нашли отражение основные принципы политического курса Токаева и его видение развития общества и государства. Поэтому с уверенностью можно утверждать: глава государства является главным автором и инициатором этих реформ», — отметил он.
Читайте также: Обзор законодательных изменений марта 2026: новые меры для банков, цифрового тенге, жилищного сектора и прав граждан.